编号:1557463510    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:公租房贫困家庭补助政策
提交时间:2019-05-10 到期时间:2019-05-21
我一家三口,夫妻无工作,女儿上大学,每月交公租金近6月元,我身体病残无法工作,申请低保不到条件,交公租金8千多还是借的,请问贫困家庭公租金申请补助政策及找什么单位申请,谢谢!
提问者:李**  
 
  市住建局
您好,您反映公租房租金减免相关问题收悉,现反馈如下:根据《宜昌市城区公共租赁住房管理实施细则》(以下简称《细则》)相关规定,符合公租房实物配租条件的城区最低收入家庭、低收入家庭承租公租房的,在保障面积内分别按10%、30%缴纳租金。各区民政部门负责本区域内公租房申请家庭最低收入、低收入核实认定具体工作。经电话与您联系,您可在您常住户口所在地伍家岗区万寿桥社区申请低保、低收入认定,若符合条件,取得民政部门(伍家区民政局咨询电话:6355384) 出具的低保或低收入证明,便可按规定享受租金等减免。您如仍有疑问,可致电宜昌市住房保障办公室,电话:0717—6753811。谢谢您的留言。
 
回复时间:2019-05-15
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
公租房贫困家庭补助政策
是否可以申请西陵区廉租房
怎样申请廉租房
公租房信息
去年的公租房申请今年还有效吗
入住公租房时间
棚户区改造
2018年公租房何时才能入住
公租房
宜昌就业外地人员申请公租房
公用尾部文件