编号:1557384158    状态:已回复
[类别]投诉
标题:七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现今生命进入倒计时,遇低保评选期递申请遭拒
提交时间:2019-05-09 到期时间:2019-05-30
市抚贫办领导:我是宜昌市秭归县两河口镇两面山村一组村民杨文成,我己七十多岁,老伴儿患脑中风后遗症近二十年,常年吃药,住院,靠我种地和计划生育奖金维持,如今病越来越严重,一年住几次院,高额医疗费用让我这七旬老人无力承担,国家有优惠政策抚贫,我也递了多次申请,屡递屡拒,今年是村里直接退回了,说不符合条件,我实在无能为力了,这么多年我们没给国家添麻烦,我看周围邻居有国家职工,子女为国家职员,子女在大城市买有房,有车,有店铺的,有长途客车的,还有年收入一,二十万的享受低保政策好多年了,村干部对我们的困难视而不见,难道是因为我们没送礼?优惠政策变成了村干部徇私舞弊的工具,政策是好,没送到真正需要的人手中,苍天啊!难道就没有人主持公道?什么公平,公正都是套话,口号,可怜我老伴现如今生命己近垂危,还眼巴巴盼望能评个低保能去住院治疗,让一个生命将近尾声的老人带着遗憾离开人世是多么残忍的事!恳请领导能深入调查,别偏信一方之词,
提问者:杨**  
 
  市民政局
杨文成同志: 您好,收到您反映的问题后,我局高度重视,按照属地管理原则,立即责成秭归县民政局认真调查核实,秭归县民政局与两河口镇民政办相关负责同志于5月13日前往您家中进行了入户调查,情况如下: 杨文成,男,现年70岁,妻子熊佳翠,现年67岁,患脑中风后遗症近二十年。2人现居住秭归县两河口镇两面山村一组。杨文成与熊佳翠的长女杨明秀、长女婿屈海在两河口镇两河村老街经营一家建材实体店,且有机动车一辆,价值8万元。小女儿与小女婿在宜昌务工。因杨文成两个女儿家庭条件较好,具有赡养能力,所以于2016年7月取消其农村低保待遇。 在就医方面,杨文成与熊佳翠购买了农村合作医疗保险,享受基本医疗保障政策;且根据秭归县重特大疾病医疗救助政策,若自费合规费用达到一定金额,符合条件的可申请大病医疗救助。若因重大疾病治疗等导致基本生活出现临时困难,可向当地民政部门申请临时救助。工作人员对杨文成与熊佳翠进行了政策解释,两人对此表示理解,对结果表示满意。
 
回复时间:2019-05-15
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
43
0

0

 
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
公用尾部文件