编号:1557230676    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:老婆外省的 社保医疗怎么办
提交时间:2019-05-07 到期时间:2019-05-16
尊敬的领导!麻烦问一下,我老婆外省的,之前没交过社保跟医疗,在秭归可以交吗?如果生小孩能享受秭归的政策吗?需不需要迁户口啊?谢谢
提问者:宋**  
 
  秭归县人社局
宋明星网民朋友: 您好!您咨询关于“户籍在外省的妻子,可否在秭归缴纳社保和医保,生小孩能否享受秭归的政策”的问题已收悉,现根据相关政策答复如下: 一、根据《湖北省人力资源和社会保障厅关于创新社会保险政策和服务支持新型城镇化建设的指导意见》(鄂人社发〔2015〕38号)第一条规定“在本省行政区域内,无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员、其他灵活就业人员,以及未与用人单位建立劳动关系的劳动年龄段城乡居民,年满16周岁且男未满60周岁,女未满55周岁的(在校学生除外),可以个人身份参加企业职工基本养老保险。与用人单位建立劳动关系或者存在事实劳动关系的职工,应当参加企业职工基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。”综上所述,只要是中国公民,参加企业养老保险对户籍无限制,您妻子就可以在秭归县参加社保。 二、 根据《县人民政府办公室关于做好2019年度城乡居民基本养老保险和基本医疗保险征收工作的通知》中“(二)城乡居民基本医疗保险对象和标准:本县常住居民(含外来人口)为参保对象,不分户籍性质,以户为单位整户参保,进城或外出务工人员已经参加城镇职工医疗保险的不再参保”文件精神 ,您妻子可以在秭归参加城乡居民医保,2019年度参保已经结束,但可在2019年12月在您户籍所在地的村委会或者居委会为其购买2020年医保; 如果您本人已经参加2019年度秭归医保(职工或者城乡居民医保均可),您2019年度出生的孩子可以免费随您享受今年的城乡居民医保(需先持孩子的户口簿在人社大厅14号窗口办理新生儿登记),但您妻子的生育费用将不予报销;如您妻子在2020年参保后生育,生育费用可按照当年的生育政策报销;如果您和您妻子2019年都没有参加秭归的基本医疗保险,新生儿可以在登记缴费(220元)后享受城乡居民医保政策。 如果还有其他社保、医保政策需要了解,请电话咨询0717-2888198(社保)、0717-2881288(医保),工作人员会详尽予以解答。
 
回复时间:2019-05-09
 
  来件人对秭归县人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
老婆外省的 社保医疗怎么办
社保缴费
社保缴费
查询社保缴费年限
旧版临时社保卡如何查询社保缴费情况
社保缴费问题
社保缴费信息无法查询
社保转移缴费怎上网查不到
机关事业单位社保缴费比例是多少?
社保缴费
如何办理个人社保缴费证明
公用尾部文件