编号:1557199780    状态:已回复
[类别]投诉
标题:时代广场物业公司不作为
提交时间:2019-05-07 到期时间:2019-05-28
市住建局物业管理科:        向您们投诉时代广场物业公司。C座两部电梯超期限使用,早在2017年物业公司已向住户收钱换新电梯。目前的情况是,已更换一部新电梯,但由于少部分住户不交钱,新电梯安装完成却没有使用。仍然是旧电梯修修停停,住户不仅经常爬楼梯,超期服役的电梯经常关人,相当大的安全隐患。作为物业公司,不作为,在换电梯之前应该有预案,碰到这种事情,不能是消极懈怠,这对于大多数交钱的住户是极不负责任的行为。且还有不交钱的住户在物业工作当保安。本人是属于2017年已交钱,家中有老人爬楼梯相当困难,现向相关部门投诉,急切盼望能得到解决。
提问者:康**  
 
  市住建局
您好,对您反映的情况我们非常重视,经调查了解,回复如下:三峡商城C座客梯共2部6、7号梯。1997年投入使用,2017年年检不合格,当即停用。物业公司联系社区,召集业主通过书面表决的形式,决定业主自筹资金对6号电梯进行更换,7号电梯进行大修。按照房屋面积分摊资金。资金收集过程中有部分业主不予配合,始终不愿缴纳分摊资金。后经物业公司工作人员持续努力和社区网格员辛勤工作,目前已缴费128户,但仍有16户业主未交费。在电梯更新大修工作中,物业公司先行垫付了7号梯维修款3万余元,保障业主正常出行的需求。为促进6号电梯更新工作尽早完成,物业公司联系电梯厂家及业主代表磋商新电梯的采购事项,电梯采购合同内约定,由物业公司担保,电梯厂家先行安装,款项付清后移交业主使用。并将此情况已书面公告的形式,告知全体业主。目前,物业公司正在积极与电梯公司、C座业主小组沟通研究,准备在近期召集业主代表磋商电梯开启的相关事宜。同时,您科及时与物业科保持联系,电话6754170.谢谢您的留言。
 
回复时间:2019-05-15
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

 
关于枝江市教育局学前教育督导室行政
车管所车辆检验不作为
时代广场物业公司不作为
老印刷厂院内CC 酒吧ktv无证经
市政不作为,井盖塌陷长时间不维修
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
宜昌市东山开发区工商局行政不作为
投诉旅游部门打击三峡大坝黑导游不作
分管小溪塔平云三路的城管中队不作为
中燃公司不作为
投诉伍家岗区城管不作为
伍家岗区宝塔河街道古塔社区不作为
宜昌冠博物业公司只收钱不作为
小林园社区不作为
社区管理部门不作为
5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线
驾驶证无故被记22分 是利益输送还
长阳县交通局不作为
枝江城管局不作为(重复办件)
中南路工地施工伍家城管不作为
枝江政府环保局不作为
公用尾部文件