编号:1557133277    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:大学生毕业档案问题
提交时间:2019-05-06 到期时间:2019-05-13
市人社局: 我在西陵区居住,但是在外地上大学,现在面临大学毕业档案的问题,由于大一并没有办户口迁移,大学毕业要出国读研,学校要求把档案打回原籍,请问我找哪个部门受理,我的档案寄到何处。
提问者:樊**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“大学生毕业档案问题”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。针对您的情况,如您大学毕业后准备继续出国读研,建议您将档案转入您户籍所在地的人才服务机构管理。机构名称:宜昌市西陵区公共就业和人才服务局,联系电话:0717-6915472、6915475,联系地址:宜昌市西陵区西陵二路72号。如仍有疑问,可向宜昌市人才服务局咨询,联系电话:0717-6056355。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2019年5月7日
 
回复时间:2019-05-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
弘洋欢乐颂小区一号楼下面停车场收费
高血压用药纳入医保问题
上海缴纳了住房公积金,回来贷款的问
城管执法问题咨询
小学在夷陵区毕业搬家的学区问题
离职后社保缴费及档案托管问题
转学问题
沿江大道隧道往泰江路通行问题
关于伍家岗清江尚玲珑小区配套建设幼
幼儿园教师招聘专业设置的问题
上学问题望领导百忙之中看下
房屋办证契税收缴问题
独生子女一次性奖励政策问题
关于人才引进人员的工龄认定问题
母亲过世遗产继承相关问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
公用尾部文件