编号:1557046556    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:毕业生回原籍
提交时间:2019-05-05 到期时间:2019-05-10
我是今年六月即将毕业的大学生,在成都读大学,现拟毕业后出国留学,想要将档案转回原籍,学校通知在本校就业信息网录入了原籍的地址和相关资料,请问宜昌市人才服务局方面,是否需要相关手续办理?需要办理哪些手续?以及能够在此地存放多久?
提问者:张**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“毕业生回原籍”问题已收悉,现将相关情况反馈如下:依据中央组织部、人力资源社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发〔2014〕90号)精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,其他单位未经授权不得管理流动人员人事档案。严禁个人保管本人或他人档案。跨地区流动人员的人事档案,可由其户籍所在地或现工作单位所在地的公共就业和人才服务机构管理。针对您的情况,如您大学毕业后准备继续出国读研,您的档案可由学校直接寄送至您户籍所在地的区(县)级人才服务机构管理。由于您在咨询件中未提及您的户籍情况,您可与我们电话联系,详细告知您的相关情况,我们将进一步为您提供帮助。宜昌市人才服务局联系电话:0717-6056355。联系地址:宜昌市环城北路40号人社局服务大楼436室。感谢您的留言。2019年5月7日
 
回复时间:2019-05-07
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
进城务工人员子女就非要回原籍上学吗
年满三年的湖北省新机制义务教师如何
毕业生回原籍
毕业未就业档案和党组织关系能否转回
大学生毕业就业,档案回原籍
外地毕业生申请档案回原籍的相关问题
应届毕业生档案回原籍问题
毕业生档案回原籍相关问题
学籍档案是否回到原籍
毕业生档案回原籍
户口如何迁回原籍
档案回原籍后调档
农村学生毕业回原籍
应届毕业生回原籍问题
应届大学毕业生回原籍
公用尾部文件