编号:1560775044    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:入学就读问题咨询
提交时间:2019-06-17 到期时间:2019-06-24
您好,我的亲侄儿过继给我抚养,现在需要在夷陵区就读,请问:(1)孩子已经在孝感老家读了一年级,能否重新从一年级开始读?需要哪些材料?(2)插班的话,是否是全年都可以报名等待排位?在等待排位期间,孩子的就读问题是否有比较好的建议?谢谢
提问者:陈**  
 
  夷陵区教育局
网民朋友,您好!您咨询“入学就读问题”的留言收悉,现将情况反馈如下: 孩子转回夷陵区不需要重新读一年级。义务教育阶段的学生在省内就读都有固定学籍,除因特殊病情需休学外,不存在重读一年级。转学手续及材料转入学校会告知您。插班就读小溪塔城区部分学校需等待学位,建议您选择有空余学位的学校让孩子直接插班,以免等待学位耽搁学生学习。 夷陵区教育局 2019年6月18日
 
回复时间:2019-06-18
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
入学就读问题咨询
小孩差四天满六岁网上报的了名吗?
幼儿园升小学就读问题
上学咨询
怎么办理入学手续?
外地户口小孩转学入学问题
关于幼儿园升小学问题
公用尾部文件