编号:1560585110    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户口迁回农村
提交时间:2019-06-15 到期时间:2019-06-21
你好,我原户口在雾渡河镇龚家河村农村户口,97年上中专,根据学校要求将户口挂在了学校里,2000年毕业后就外出广东务工,户口就一直没迁回,过了两年打工回来迁回时因过了迁入时间,就迁在了雾渡河居委会,原家里户口簿已经换证,没有我的名字了,现在我一个人一个户口簿。但实际是住在雾渡河镇龚家河村,现父亲已经67岁了,母亲已经去世,现在父亲要我把户口迁回来,把房产证和土地使用证换成我的名字,请问需要办理一些什么手续,要一些什么证明,怎么样将我的户口转回原户籍地。
提问者:张**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 从2016年8月1日零时起,宜昌市全面取消农业户口与非农业户口性质区分等户口类型,统一登记为“居民户口”。建立以合法稳定就业、合法稳定住所(含租赁)为户口迁移基本条件,以经常居住地登记户口为基本形式的城乡统一户口登记制度。建立城乡统一的户口登记制度后,停止办理户口性质审批、变更业务,新申报户口不再登记户口性质。群众主动申请更换为“居民户口”户口簿的,按照正常换领予以更换。公安机关不再出具农业户口或非农业户口性质的户籍证明,现宜昌市及周边地区已停止非农户口转农业户口的办理。若仍有疑问,可拨打市公安局户政大队电话:0717-6774246详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年6月17日
 
回复时间:2019-06-17
 
  来件人对市公安局回复的评价
但我的户口转到现在所住的村里需要办理一些什么手续
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

5

 
咨询离婚孩子户口
外地人可以申请补领婚姻登记吗?
婚迁非农能转成农业户口吗?
户口可以挂靠在哪里?
户口迁回农村
户口簿补办
身份证补办
档案
婚姻登记
户口迁出问题
公用尾部文件