编号:1560553863    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于农村卫生费的问题
提交时间:2019-06-15 到期时间:2019-06-21
半月镇人民政府每年收取每农户40元的卫生管理费的法律依据是什么?为什么农村卫生员是每半个月清理垃圾一次,间隔时间这么久?
提问者:吕**  
 
  当阳市半月镇
吕宏波网友: 您好!收到您的“农村卫生费的问题”投诉件后,我镇高度重视,现回复如下: 根据中共中央办公厅国务院办公厅《农村人居环境整治三年行动方案》和《关于进一步加强全市农村人居环境整治工作的通知》(当人居发〔2018〕1号)有关精神,各村自行召开村民代表会议就农村卫生保洁费用有关事宜进行研究,采取一定形式收取农村卫生保洁费用,用于农村垃圾清运工作,补充农村人居环境整治资金缺口,专款专用、公开公示。 反映农村卫生员每半个月清理垃圾一次的问题,我镇农村保洁员配备为每村民小组一个人,服务范围大、人口多,工作量很重,存在清理不及时问题。村民发现垃圾箱满了可以直接与保洁员联系,村民应该做好垃圾分类工作,养成良好卫生习惯,尽量减少保洁员工作量,对保洁员辛苦工作多加支持、理解。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请联系: 半月镇人民政府办公室 0717-3440003
 
回复时间:2019-06-21
 
  来件人对当阳市半月镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于农村卫生费的问题
冰雹灾害有专项救灾补助吗
公用尾部文件