编号:1560524324    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:偏远农村乡镇电动自行车上牌问题咨询
提交时间:2019-06-14 到期时间:2019-06-21
根据{宜昌市电动自行车管理条例}相关规定,对于在5月1日前购买的超标电动自行车应在7月31日前向公安机关交通管理部门申请临时牌照,对于偏远的乡镇农村山区来讲办理临时牌照成为了我们最大的心理负担,首先县区域内的乡镇农村只能到县城的车辆管理所办理相关业务,而且申请临时牌照必须现场交验车辆,像我们五峰土家族自治县全县属于高山地区,山路崎岖盘旋并且与县城相距遥远,所采购电动车的续航里程只是平时作为短距离代步使用,根本无法骑行至县城办牌点,现有的条件只能通过货车将电动车拖运至县城办牌点办理完毕后运回,这将极大的增加我们的经济上面的负担并影响我们正常的工作和生活,希望各位领导能体谅偏远乡镇及山区农村人民群众生活的艰辛与不易,我们深切期望和呼唤车管服务的创新和体制改革,提供电动车办牌上门集中办理电动车办牌服务。解决广大人民群众办理电动车上牌业务距离远、成本高、不方便的难题。提高办事效率。
提问者:l**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“偏远农村乡镇电动自行车上牌问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 经询问五峰县交警大队,五峰县内已有10个电动自行车上牌点,分别是:五峰县交警大队车管所、五峰镇交警中队、长乐坪、仁和坪、湾潭、采花、傅家堰、牛庄6个派出所以及五峰小北门虎鑫车行、奇奇车行,请您选择就近地上牌。如果相距太远,确实不方便上牌,请您与五峰县交警大队车管所联系,可以发送车辆合格证、购车发票和车辆等信息图片到车管所,经审核后,将号牌邮寄给您。 若仍有疑问,请您致电五峰县交警大队车管所咨询,电话:0717--5756413,或宜昌市交警支队电动自行车管理咨询平台,电话:0717--6577923。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.6.17
 
回复时间:2019-06-17
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
偏远农村乡镇电动自行车上牌问题咨询
公用尾部文件