编号:1560439211    状态:已回复
[类别]投诉
标题:东辰心语小区不卖车位也不让安装充电
提交时间:2019-06-13 到期时间:2019-07-04
为了响应国家节能减排!将原本燃油车换为新能源汽车!购买新能源汽车后发现不仅仅市区充电设施糟糕,且东辰心语小区不给予按桩充电桩!原本然后车未出现出行不便!反观现在新能源汽车给生活带来不变!国家其他城市或小区都已完善相关设施设备!本市在此方面简直就是落后!真不如农村自由安装设备方便!希望相关部门尽早处理!市区增加设备或小区允予安装设备! 小区物业不卖车位!说车位归城投管理!这相互推卸责任让我们老百姓无话可说!如果真的不能解决这个问题,也可以在小区内公共区域安装公用。汽车充电中,既方便了,大家也解决了问题,毕竟东辰心语小区也算是很大的小区相信不只有我一人买的新能源汽车,也相信很多,想购买新能源的居民知道小区内有汽车充电中,既方便了,大家也解决了问题,毕竟东辰心语小区也算是很大的小区相信不只有我一人买的新能源汽车,也相信很多人因为充电桩的问题而没有选择新能源汽车。 请尽快答复!因现出行不便!
提问者:李**  
 
  市发改委
网民朋友:您好!您关于城投东辰心语小区不卖车位也不让安装汽车充电设施的留言收悉,现就您关心的问题答复如下: 关于小区不让安装充电桩问题。个人安装新能源汽车充电桩,需要业主(车主)向电力公司申请报装。报装后,电力公司将按照相关规定和流程办理。报装时,需提供有效身份证明、固定车位产权证明或产权单位许可证明、物业出具同意使用充换电设施证明等材料。 关于充电桩安装区域问题。经与东辰心语小区物业沟通,该小区可以安装充电桩,安装区域暂定为地下车库人防区域车位。请您积极与物业沟通协调。 关于市区充电设施不足问题。目前国网宜昌供电公司、市公交集团、宜昌夷和科技公司等企业已在沪蓉、汉宜高速宜昌境内的高速南北服务区、三峡物流园、紫阳公交站场等场所建成运营充电站(桩)。城区内中南路、桔乡路、城东大道、花溪路、东站路、紫阳路、至喜长江大桥下等地都建成了充电站(桩)。宜昌城区10公里范围内供新能源汽车充电的快充站共9个,分别为金东山桃花岭充电站、点军区政府充电站、三峡大学充电站、宜昌鑫磊汽车园充电站、宜昌夜明珠广场充电站、三峡物流园充电站、宜昌英博充电站、宜昌西江月三峡创谷充电站、宜昌车溪充电站,您可以就近充电。最便捷的是,您可以在手机上下载特来电专业电动汽车充电服务平台APP,为新能源汽车充电服务提供便利。下一步,我们将持续推进充电设施建设,逐步解决新能源汽车充电难的问题。 如仍有疑问,可向宜昌市能源局(电话:0717-6255275)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市发展和改革委员会 2019年6月21日
 
回复时间:2019-06-21
 
  来件人对市发改委回复的评价
感谢相关部门的帮助!非常感谢!<br />
国家政府对新能源汽车政策确实是越来越好!<br />
早上和物业联系过!说没有得到通知!可能都是物业这边问题!他们也是一如既往的无赖!哈哈!<br />
十分感谢
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

1

 
宜昌交运快件在寄件时现付寄件费后,
新能源汽车充电问题
关于新能源汽车充电电费的咨询
银行APP转账钱去哪了?
白天停水问题
枝江市大众天成是不是骗局
北山超市售卖李鬼糖果
火车东站物价混乱
宜昌裕丰物业管理有限公司收取意向金
装修未按工期交房如何维权
韦博英语
关于申请烟花爆竹营业许可证
窑湾蜜桔有网购平台吗?
投诉淘宝商家虚假广告欺骗消费者
宜昌鑫家园月子中心体验极差
出租车故意绕路举报
中国黄金存在违规营销问题
龙泉菊展孙悟空街头非法诈骗
家旺公司偷逃土地交易税
钱提现不了,东西又不发货,商城商品
西陵二路超凡果味多水果店关门,预存
举报宜昌觅康贸易有限公司
假烟
举报宜昌觅康贸易有限公司拒开发票
恒大华府欺骗消费
工商银行三峡分行城中支行跟烨伟汽车
小美容院借免费体验为由 强迫顾客消
CBD中央大街一商家以帮忙完成任务
宜昌兴发广场至尊宝餐厅欺诈消费者
三峡大学内的汉丽轩烤肉餐馆用假牛肉
公用尾部文件