编号:1560410780    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:失业金申领
提交时间:2019-06-13 到期时间:2019-06-24
领导:您好! 本人在某学校工作了3年,合同是1年1年的签的,今年5月底合同到期,本人申请辞职。请问像我这种情况可以申领失业金吗? 因孩子上高中,生活压力大,每月到手工资只有1160元,而且今年还给增加了一倍的工作量。
提问者:刘**  
 
  市人社局
网民朋友: 您好!您咨询的申领失业保险金的问题已收悉,并与您本人电话联系,现将相关情况反馈如下: 申请失业保险金需满足以下3个条件:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年;(二)非因本人意愿中断就业;(三)已办理失业登记,并有求职要求。 根据您的描述,您属于合同到期后不再续签,符合第二条非因本人意愿中断就业的条件。如果您同时满足第一、第三个条件,首先由单位为您办理中断就业证明手续,待审批通过后您在终止劳动合同60天之内办理申领手续,从申领当月开始享受失业保险金。 如您仍有疑问,可向市劳动就业管理局失业保险待遇审核发放科咨询(电话:6731201)。
 
回复时间:2019-06-19
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
失业金申领
公用尾部文件