编号:1560393818    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:王家坪村民宿客栈缺水缺电问题
提交时间:2019-06-13 到期时间:2019-06-24
反映一下王家坪村胡金滩码头至黄山洞隧道公路沿线一带缺水缺电的问题。近几年这个片区村民大力发展酒旅产业,客栈民宿越来越多,生意也是越来越好。导致用水量激增,用电量飙升,原来民用的供电效率和设备已经不能满足很多客栈的需求,以往的水源也供不应求,这两点限制了这个片区旅游服务业的转型升级。希望镇政府能拿出方案,又好又快解决这两个问题,更换升级供电线路和设施,兴修水利,铺设自来水管道,让酒旅产业服务能更好的升级,带动老百姓收入更高,脱贫致富过上小康幸福生活!
提问者:黄**  
 
  乐天溪镇
网民朋友您好: 您反映的王家坪村民宿客栈缺水缺电问题收悉,现将相关情况反馈如下: 近些年王家坪段虽已建成部分分散供水工程,但是此段公路通往三峡人家景区门口,过往旅游车辆及人口较多,许多农户依托自家住宅建成农家乐等小型住宿饮食场所,高峰期用水量过大,原分散供水蓄水能力较弱,无法满足高峰期用水。为此,乐天溪镇党委政府高度重视,特向区水利和湖泊局争取资金50万元新建王家坪饮水安全巩固提升工程,该工程采取:新建取水口—新建引水管道—新建反应沉淀池—新建无阀滤池—新建消毒间—新建清水池—原有供水管网—农户。项目建成后可全面解决仙湖路沿线高峰季节饮水不足问题。目前该项目已完成前期设计、造价、评审、招投标等手续,目前正在挂网,预计2019年12月完成项目实施并发挥作用。 如仍有疑问,可向乐天溪镇政府(0717-7560348)咨询。 感谢您的留言! 乐天溪镇人民政府 2019年6月17日
 
回复时间:2019-06-17
 
  来件人对乐天溪镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

0

 
王家坪村民宿客栈缺水缺电问题
公用尾部文件