编号:1560251268    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:查询69年结婚证的存档记录
提交时间:2019-06-11 到期时间:2019-06-18
尊敬的领导: 您好。我想查询岳父母69年结婚证的存档记录,可不知道去哪个部门。昨天上午打了档案局电话,说八十年代后的结婚证他们这里才有。 因为虽然我们有当年宜都县革命委员会发放的结婚证(参见附件),但上海公安部门对迁移户口十分严格,必须要有相应国家机关出具的存档记录!无奈之下,只好向贵单位求助。找不到革委会功能接收者市政府的直接联系方式,只好冒昧反映。请早日告知途径,谢谢。
提问者:z**  
 
  宜都市民政局
网民朋友: 您好! 您反映的要到哪个部门查询1969年的婚姻档案的问题收悉,现回复如下: 我市原乡镇办理的婚姻档案保存在市档案局,但是因为机构变迁,婚姻档案移交并不完整,只有1980年以后的部分档案,到1987年全市的婚姻档案才保留比较完整。因此1969年的婚姻档案无法查询。至于你父母转户口需出具存档记录,可以通过补领婚姻登记证的形式解决。按照婚姻登记工作规范要求,补领证件需在村(居)委会出具夫妻关系证明,持双方身份证、户口薄、三张两寸登记照片、原结婚证,夫妻双方共同到一方户口所在地的婚姻登记机关申请补领。 如仍有疑问,可向婚姻登记处(电话0717-4900778)咨询 感谢您的留言! 宜都市民政局婚姻登记处 2019年6月14日
 
回复时间:2019-06-14
 
  来件人对宜都市民政局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
离婚纠缠咨询
双方户口均不在宜昌本地,能否在宜昌
离异再婚不能办理
领证后免费婚检如何办理
查询69年结婚证的存档记录
婚姻登记
结婚证办理需要开单身证明吗?
离婚证遗失补办需要什么资料
结婚的未婚证明在哪里开?
可以用户籍证明办理婚姻登记吗
结婚证找不到了怎么办
办结婚证资料准备
异地结婚证办理
白洋镇居民结婚证领取
关于结婚登记问题
公用尾部文件