编号:1560230573    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地户口小孩转学入学问题
提交时间:2019-06-11 到期时间:2019-06-18
小孩外省户口,现父母都在宜昌工作,老家没有人带了,想把小孩转到宜昌来读书,现住西陵区东山大道98号,两个孩子,大的要转学过来插班三年级,小的过来不用插班正好一年级,我想问下这会安排到什么学校?是就近入学吗?会不会没有学位导致没有学上?如果有学上还有两个小孩可以申请分配到同一所学校吗?
提问者:李**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!根据市教育局《关于做好2019年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教函〔2019〕17号)文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准;进城务工人员随迁子女对应片区学校以居住证信息和务工经商证明为准。 2019年,城区(西陵区、伍家岗区、点军区、猇亭区、高新区,下同)新生入学统一使用宜昌市义务教育招生管理平台(宜昌市政务服务网:个人办事栏;网址:http://www.yczwfw.gov.cn/,手机端APP:市民e家)。 据此,请您准备好相关入学证件,入读小学一年级小孩,请于6月21日至26日,登录招生平台自己申请学位,系统会根据您提供的信息自动匹配至片区对应学校;转学小孩,请于8月25日之后,到片区对应学校办理转学审核手续,区教育局将根据学校空余学位情况,按照就近或相对就近原则协调安排孩子入读。 西陵区教育局咨询电话0717-6749115或6749116。 西陵区教育局
 
回复时间:2019-06-14
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
入学就读问题咨询
小孩差四天满六岁网上报的了名吗?
幼儿园升小学就读问题
上学咨询
怎么办理入学手续?
外地户口小孩转学入学问题
关于幼儿园升小学问题
公用尾部文件