编号:1560166249    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小升初入学
提交时间:2019-06-10 到期时间:2019-06-17
您好,孩子之前在宜昌私立小学就读,今年面临小升初,孩子及父母户籍均在武汉,目前刚在宜昌市西陵区购买了一套二手房,手续已办房产证还没下来,能否在片区公立初中入学?谢谢!
提问者:曹**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!根据市教育局《关于做好2019年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教函〔2019〕17号)文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准;进城务工人员随迁子女对应片区学校以居住证信息和务工经商证明为准。 2019年,城区(西陵区、伍家岗区、点军区、猇亭区、高新区,下同)新生入学统一使用宜昌市义务教育招生管理平台(宜昌市政务服务网:个人办事栏;网址:http://www.yczwfw.gov.cn/,手机端APP:市民e家)。 据此,请您于6月23日至28日,持适龄儿童户口簿、父母或法定监护人居住证或房产证、务工证或经营证照,登录平台申请学位,系统会根据您提供的信息自动匹配至片区对应学校。 若仍有疑问,请拨打西陵区教育局咨询电话0717-6749115或6749116。 西陵区教育局
 
回复时间:2019-06-14
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
跨市小学升初中转学
小升初入学
公用尾部文件