编号:1560165280    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:低保申请
提交时间:2019-06-10 到期时间:2019-06-17
各位领导你们好,我叫夏卫忠,家住玉泉办事处干溪镇朱河村,2014年结婚,次年得子,名叫夏宏铭,孩子出生不久查出来先天性听力障碍,俗称耳聋,孩子妈妈得知后便离家出走,至今没有回来,后多次前往武汉检查,医生告知要进行人工耳蜗手术,费用需要20多万,所以从孩子一岁时便给孩子申请低保,以便手术后报销费用时政府能多帮助一些,但是村里说孩子太小办不了,2017年把孩子送往宜昌特殊学校上学的时候因为要搬很多东西买了一个二手面包车,村里说办不了低保,时间不等人,孩子的手术拖不得,就在此时,父亲不幸摔坏腿造成骨折在家休养,今年年后腿还是肿的就出门工作了,母亲2008年的时候就中风加风湿导致半生不遂且还要独自在宜昌照顾幼子,没办法2018年3月份将二手面包车贱卖了之后,在亲朋好友的帮助下给孩子做了手术,因为整个家庭就我一个人挣钱,还要供还孩子上学,希望政府能给予帮助以渡过难关,所以今年再次递交申请,因为办低保前前后后频繁请假差点丢掉工作,可村里今天告诉我还说我名下有车,可我去年3月都卖了,他们又让我去车管所开证明,实在是没办法了才给各位领导写信,这个无中生有的事情怎么证明,该归谁核实,我怕等我到了车管所又问我要证明,可事实情况是我没有车,我到底该怎么办,谢谢各位领导,谢谢
提问者:夏**  
 
  当阳市玉泉办事处
夏卫忠同志: 您好!关于您反映“办理低保”相关事宜,我处高度重视,党委书记黄锋签批处理意见,分管领导对诉求进行调查,现将情况回复如下: 经调查,您反映的低保事情,村委今年已经将您家2人纳入低保评议范畴,并且村级评议已通过,进行了公示,目前上报到办事处进行审批,由办事处审批后报市民政局审核,结果将于今年7月公开公示。 针对您的家庭具体情况,我处分管领导到村召开了现场办公会,并及时跟市扶贫办取得联系。按照精准扶贫贫困户纳入标准,将会按程序将您整户纳入2019年新识别的精准扶贫户。目前正在按程序办理,8月市扶贫办审批之后将通过动态调整纳入新识别的贫困户。 感谢您对我处工作的关注与支持,若有其他疑问,请致电办事处办公电话3223447。
 
回复时间:2019-06-17
 
  来件人对当阳市玉泉办事处回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
农村低保家庭贫困程度综合评估
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
枝江市农村低保一个月是多少钱
癌症病人可以办低保吗
低保申请
公用尾部文件