编号:1560156249    状态:已回复
[类别]投诉
标题:极大安全隐患,上善谷小区临时用电何时能解决
提交时间:2019-06-10 到期时间:2019-07-01
极大安全隐患,上善谷小区临时用电何时能解决???                   以下是之前关于“畔山怡园”(大都上善谷)业主 用电问题的回复 根据市政风行风热线留言内容,该客户对于“畔山怡园”(大都上善谷)小区用电报装情况已有详细了解,现对客户留言内容中提出的三个问题进行回复: 1、关于开发商向小区提供临时供电是否合法问题 宜昌大都天惠房地产开发有限公司未经供电公司同意,将基建施工变压器电源接入对小区居民及商业供电,违反了《电力供应与使用条例》第三十条第(六)点:未经供电企业许可,擅自引入、供出电源或者将自备电源擅自并网。对此,供电公司已多次下达书面整改通知,并上报电力管理部门。 2、户号6636961223的临时用电,变压器容量能否小区1624户用电需求的问题 户号6636961223的用户为开发商建设“畔山怡园”(大都上善谷)小区时报装的施工用电,供电容量为2520kVA,而根据有关规程、标准设计安装的小区居民正式用电容量为8300kVA,施工用电明显无法满足小区全部居民用电需求。 3、物业向业主卖电是否合法问题 据供电公司了解,开发商向业主收取的电费后主要用于支付其向供电公司缴纳的电费,暂未发现加价行为。对于其他法律问题,建议业主咨询法律从业人员。 为保障畔山怡园”(大都上善谷)小区1600余户居民正常用电,2015年以来,供电公司多次与开发商沟通协调解决方案,2019年1月19日,将再次与宜昌大都天惠房地产开发有限公司进行协商,并有望达成共识。在建设费用得到解决后,供电公司将加快后续工程建设进度,确保项目尽快投运,让小区居民用上放心电。 客户服务中心市场及大客户服务室 2019/1/15关于“畔山怡园”(大都上善谷)业主 用电问题的回复 根据市政风行风热线留言内容,该客户对于“畔山怡园”(大都上善谷)小区用电报装情况已有详细了解,现对客户留言内容中提出的三个问题进行回复: 1、关于开发商向小区提供临时供电是否合法问题 宜昌大都天惠房地产开发有限公司未经供电公司同意,将基建施工变压器电源接入对小区居民及商业供电,违反了《电力供应与使用条例》第三十条第(六)点:未经供电企业许可,擅自引入、供出电源或者将自备电源擅自并网。对此,供电公司已多次下达书面整改通知,并上报电力管理部门。 2、户号6636961223的临时用电,变压器容量能否小区1624户用电需求的问题 户号6636961223的用户为开发商建设“畔山怡园”(大都上善谷)小区时报装的施工用电,供电容量为2520kVA,而根据有关规程、标准设计安装的小区居民正式用电容量为8300kVA,施工用电明显无法满足小区全部居民用电需求。 3、物业向业主卖电是否合法问题 据供电公司了解,开发商向业主收取的电费后主要用于支付其向供电公司缴纳的电费,暂未发现加价行为。对于其他法律问题,建议业主咨询法律从业人员。 为保障畔山怡园”(大都上善谷)小区1600余户居民正常用电,2015年以来,供电公司多次与开发商沟通协调解决方案,2019年1月19日,将再次与宜昌大都天惠房地产开发有限公司进行协商,并有望达成共识。在建设费用得到解决后,供电公司将加快后续工程建设进度,确保项目尽快投运,让小区居民用上放心电。 客户服务中心市场及大客户服务室 2019/1/15以下是之前供电公司的回复:关于“畔山怡园”(大都上善谷)业主 用电问题的回复 根据市政风行风热线留言内容,该客户对于“畔山怡园”(大都上善谷)小区用电报装情况已有详细了解,现对客户留言内容中提出的三个问题进行回复: 1、关于开发商向小区提供临时供电是否合法问题 宜昌大都天惠房地产开发有限公司未经供电公司同意,将基建施工变压器电源接入对小区居民及商业供电,违反了《电力供应与使用条例》第三十条第(六)点:未经供电企业许可,擅自引入、供出电源或者将自备电源擅自并网。对此,供电公司已多次下达书面整改通知,并上报电力管理部门。 2、户号6636961223的临时用电,变压器容量能否小区1624户用电需求的问题 户号6636961223的用户为开发商建设“畔山怡园”(大都上善谷)小区时报装的施工用电,供电容量为2520kVA,而根据有关规程、标准设计安装的小区居民正式用电容量为8300kVA,施工用电明显无法满足小区全部居民用电需求。 3、物业向业主卖电是否合法问题 据供电公司了解,开发商向业主收取的电费后主要用于支付其向供电公司缴纳的电费,暂未发现加价行为。对于其他法律问题,建议业主咨询法律从业人员。 为保障畔山怡园”(大都上善谷)小区1600余户居民正常用电,2015年以来,供电公司多次与开发商沟通协调解决方案,2019年1月19日,将再次与宜昌大都天惠房地产开发有限公司进行协商,并有望达成共识。在建设费用得到解决后,供电公司将加快后续工程建设进度,确保项目尽快投运,让小区居民用上放心电。 客户服务中心市场及大客户服务室 2019/1/15                              现在我们想请问现在都已经6月份了,临时用电问题却没有丝毫进展。每次回复都是信誓旦旦的有望解决,但现实确实一直这边拖着没动静。现在已逐渐到了夏季用电高峰期,小区入住的人员也在增加,是否一定要等出了安全事故,才会得到关注和解决???
提问者:徐**  
 
  市供电公司
13697290372 用户: 您好!我中心于6月12日收悉您在党政行风热线的留言。对此,中心高度重视,已安排相关人员进行调查核实,现将核查情况回复如下: 宜昌大都天惠房地产开发有限公司开发的“畔山怡园”(大都上善谷)小区与宜昌供电公司签订新建住宅供电配套工程合同,合同金额为贰仟零陆拾万伍仟捌佰捌拾捌元捌角(¥:20605888.80元),截止目前累计已支付伍佰壹拾贰万壹仟壹佰柒拾陆元柒角陆分(¥:5121176.76元),欠费壹仟伍佰肆拾捌万肆仟柒佰壹拾贰元零肆分(¥:15484712.04元)。 该小区2012年9月向供电公司提出用电申请,2014年8月完成电气施工,验收合格,由于开发商拖欠住宅配套工程费正式电源未投运。2013年底,开发商迫于交房压力,未经宜昌供电公司同意,违规将基建施工变压器电源接入对小区居民商业供电。其间客户服务中心多次下达停电违约用电整改通知书,并于2015年12月分别上报宜昌市经济和信息化委员会、宜昌市伍家区人民政府。 因工程欠款,国网宜昌供电公司2018年向宜昌市伍家岗区人民法院起诉宜昌大都天惠房地产开发有限公司,伍家岗区人民法院作出(2018)鄂0503民初2099号民事判决支持甲方诉讼请求,判决宜昌大都天惠房地产开发有限公司应向国网宜昌供电公司支付工程款15484712.04元。 为保障小区1592户居民生活用电,维护稳定大局,公司一直没有采取停电措施,并多次与开发商沟通协调解决方案,2019年1月双方商谈和解协议达成共识后,到目前为止宜昌大都天惠房地产开发有限公司未支付改造资金,所以相关电力配套工程暂未实施。 国网宜昌供电公司客户服务中心市场及大客户服务室 二〇一九年六月十二日
 
回复时间:2019-06-13
 
  来件人对市供电公司回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

11

 
社团组织可否申请划拨用地?
襄荆宜高铁,宜昌北站还修吗?
金桥市场周边停车场建设
极大安全隐患,上善谷小区临时用电何
9路公交合理话建议
民生世家交通安全隐患亟待解决!
猇亭磨盘溪片区开发问题
建议优化北苑桥十字路口的人行道红绿
第2次投诉
公用尾部文件