编号:1560137308    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:身份证丢了,想在宜昌补办
提交时间:2019-06-10 到期时间:2019-06-17
我是外地人,在宜有住房,身份证丢了,想在宜昌补办,听说拿购房合同和发票到辖区派出所户政科做个流动人口登记就可以办理了,但是因为我们房产证正在办理中,购房发票上缴了,只拿购房合同可以办理流动人口登记吗?
提问者:三**  
 
  市公安局
网民朋友您好,您的来信宜昌市公安局已收悉,现将居住证的相关申领条件反馈如下: 在宜昌异地补办身份证需要持有宜昌本地的《居住证》 办理居住证首先要在居住地所属社区居委会进行流动人口登记,登记满半年之后方能办理。 一、申请条件 按照国务院《居住证暂行条例》规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。 二、申请材料 1、申请人居民身份证; 2、房屋租赁合同; 3、租赁房屋房主居民身份证复印件和不动产权证复印件。 三、申办流程 1、登记信息。流动人口在到达居住地之日起7个工作日内到所在地派出所或社区(村)进行居住登记,填写《流动人口信息采集表》,社区民警录入警综平台。 2、受理审核。流动人口在警综平台登记信息满六个月后,可携带身份证明、租赁房屋不动产权证复印件和房屋租赁合同等相关证明,到居住地派出所办证窗口申办居住证,窗口民警审核申领人员信息、材料,并存档备查。 3、上传制证。派出所受理群众办证申请后,在湖北省流动人口居住证管理信息系统上传申领办证信息,打印《湖北省居住证受理回执》交申请人。 四、办理时限 自受理之日起15日内制作发放居住证。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 宜昌市公安局 2019年6月12日
 
回复时间:2019-06-12
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
身份证丢了,想在宜昌补办
公用尾部文件