编号:1560130940    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:市民卡
提交时间:2019-06-10 到期时间:2019-06-17
麻烦问一下,我是宜昌人,之前在武汉交过一段时间的社保,当时在职公司给我办了武汉的市民卡,但是一直没有给我本人,后来离职了,公司也解散了,我现在在宜昌申领市民卡,这边说我必须把武汉的市民卡注销才能在宜昌申领,这个手续应该怎么办?
提问者:韩**  
 
  市民卡中心
您好!您咨询的市民卡问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,如果您在武汉办理的社保卡号是A字开头的社保卡,是全省通用的在宜昌是可以正常使用。如果您想办理宜昌市市民卡,需要先把武汉的社保卡注销后才能在宜昌重新办理。因为注销业务需要武汉社保卡中心操作,具体流程您可以拨打武汉人社局服务热线:027-12333咨询。 如有疑问请您咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。感谢您的留言,宜昌市市民卡服务中心。
 
回复时间:2019-06-12
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
有武汉社保卡,如何办理宜昌市民卡
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
市民卡
市民卡激活及市民卡照片问题
市民卡办理
儿童市民卡办理
社保卡还没有激活就掉了怎么补办
市民卡
市民卡换卡
宜昌医保卡制卡失败,导致我在武汉地
市民卡绑定的银行
在外地办过社保卡回宜昌要注销吗
市民卡遗失了怎么办?
更换社保卡需要什么证件
西陵区办理的市民卡怎么操作可以在夷
公用尾部文件