编号:1560002156    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:垃圾分类回收
提交时间:2019-06-08 到期时间:2019-06-17
家里搬家需要大扫除,太多的废旧物品不知道该丢在哪里,例如过期药品和一些废旧电线,家电等。知道应该分类处理,确找不到合适的丢弃地点,请问真正的垃圾分类处理何时能落实到各个社区? 另外,家里还有闲置的图书和练习本,请问可以怎么处理? 谢谢
提问者:鲁**  
 
  市城管委
网民朋友:您好!您反映的有关垃圾分类的问题收悉,感谢您主动要求参与生活垃圾分类工作。现对您提出的问题回复如下:1.您提出的垃圾分类处理何时能落到各个社区问题。根据省政府和市政府生活垃圾分类三年行动方案,我市生活垃圾分类正有计划地推进,具体到您所在伍家岗区,今年要覆盖30个社区。据我们了解,您所在的杨岔路社区就在今年计划之列。目前,各区有关部门正在加紧做基础性工作,10月底前可以实施生活垃圾分类。 2.关于家庭废旧物品不知道往哪里丢的问题。如果您家有大件废旧家具,可以就近投放到夷陵大道227号万寿桥派出所旁的大件垃圾临时收集点。在社区未开展生活垃圾分类工作前,废旧电线、电器、废旧纸质物品等可回收物可以卖给再生资源回收人员。您家的过期药品可以与负责伍家岗区生活垃圾分类的新城美洁公司刘经理联系,电话18827241290,公司有专门的有害垃圾收集车,每月一次集中收集。 如仍有疑问,可向市环卫处垃圾分类管理科(电话:6351030)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-06-12
 
  来件人对市城管委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
垃圾分类回收
旧硒鼓污染环境回收问题
无德商家 火锅油回收再用
在夷陵区创办再生资源回收公司
请问宜昌市统一潲水回收单位
稻草回收利用有补贴吗?
秸秆回收的补贴标准?(139***
秸秆回收利用有补贴吗?(159**
得胜街53号废旧回收点取缔
衣物回收箱是否真实
农用车回收能补多少钱
电池
回收废电池的箱子,多长时间清理一次
废电池回收
电蚊拍可否以旧换新或回收?
希望取缔得胜街53号废旧回收经营场
废旧回收与菜场
公用尾部文件