编号:1559951855    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:产假工资的基本规定
提交时间:2019-06-08 到期时间:2019-06-11
公司已经连续缴社保12个月以上,也达到生育险报销的标准,但在产假期间公司发了基本工资作为产假工资。现在公司说要我扣除产假期间发了的基本工资,只能享受生育津贴合理吗,月平均工资远远高于社保基数,也只能按社保基数发产假工资吗?
提问者:高**  
 
  市医疗保障局
您好!您反映的生育问题已收悉,现将相关情况反馈如下:   关于您所咨询的问题,《社会保险法》第五十四条明确规定:“用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。” 同时,《社会保险法》第五十六条还明确规定:“生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。”   如您对上述回复仍有疑问,请致电市医保局生育科,联系电话:0717-6731157。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2019-06-10
 
  来件人对市医疗保障局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
技能补贴网上办理
学历补贴
生育津贴领取咨询
社保明细验证实效
关于个人社保缴费
关于异地社保转入
关于社保卡使用
关于二孩幼儿园保教费补助政策
关于领取技能提升补贴的问题
参公编制职工有生育津贴吗
关于主治医师聘用
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
教师产假时间咨询
关于教师的婚假
就业生活补贴
未签订劳动合同购买社保
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
公用尾部文件