编号:1559862420    状态:已回复
[类别]投诉
标题:小学生作业太多
提交时间:2019-06-07 到期时间:2019-07-02
现在国家教育局提倡小学一年级和二年级无家庭作业,花坪小学一年级家庭作业很多,比实验小学还要多,学生每天要做2个小时左右的作业,周三无作业日也有很多作业,孩子对学习已经完全失去了兴趣,教育的失败啊!
提问者:李**  
 
  长阳县教育局
尊敬的网友: 您好,来信收悉!教育局针对您来信反映花坪小学作业多的情况进行了调查。经调查,花坪学校一直要求教师要加强作业管理,提高作业实效,减轻学生的课业负担。开学初,学校对布置家庭作业做出了明确规定:三至六年级周一周三布置语文,周二周四布置数学、英语,双休语数外都布置。一、二年级不留书面家庭作业。同时还要严格控制家庭作业的时间。学校一年级两个班的家庭作业是开学初家委会强烈要求布置的。在家长会上,老师也明确告知过家长:家庭作业自愿完成,不作硬性要求。近期由于进入期末复习阶段,确有回家做复习试卷的情况。现已对一年级学科教师做出要求,在后期复习中,要减少作业量,对学困生实行分层要求,尽量不布置书面家庭作业。 长阳土家族自治县教育局 2019年6月19日。
 
回复时间:2019-06-19
 
  来件人对长阳县教育局回复的评价
学校已经没有布置作业了
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
鑫鼎汽配城到龙盘湖段道路坑太多
小学生作业太多
小学作业太多压力太大
杨岔路小学生作业太多
火烧坪黑车太多(138****08
散养的狗太多(152****512
伍家岗沈家店路晚上违章停车太多
路边临时摊贩太多
三小304班语文作业太多
家庭作业太多
伍家岗金龙路违停实在太多
作业太多,影响睡眠
獍亭中心市场黑车太多
电台广告太多
关于发展大道上大卡车和车辆太多,环
作业太多
公用尾部文件