编号:1559723057    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:居住证怎么办理
提交时间:2019-06-05 到期时间:2019-06-17
我是三峡大学一名大四的学生,想咨询一下居住证怎么办理!因为研究生现场确认是非宜昌户籍及非在宜工作人员需要提供卡式居住证。特咨询如何办理。望回复!
提问者:柴**  
 
  市公安局
网民朋友您好,您的来信宜昌市公安局已收悉,现将居住证的相关申领条件反馈如下: 办理居住证首先要在居住地所属社区居委会进行流动人口登记,登记满半年之后方能办理。 一、申请条件 按照国务院《居住证暂行条例》规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以申领居住证。 二、申请材料 1、申请人居民身份证; 2、房屋租赁合同; 3、租赁房屋房主居民身份证复印件和不动产权证复印件。 三、申办流程 1、登记信息。流动人口在到达居住地之日起7个工作日内到所在地派出所或社区(村)进行居住登记,填写《流动人口信息采集表》,社区民警录入警综平台。 2、受理审核。流动人口在警综平台登记信息满六个月后,可携带身份证明、租赁房屋不动产权证复印件和房屋租赁合同等相关证明,到居住地派出所办证窗口申办居住证,窗口民警审核申领人员信息、材料,并存档备查。 3、上传制证。派出所受理群众办证申请后,在湖北省流动人口居住证管理信息系统上传申领办证信息,打印《湖北省居住证受理回执》交申请人。 四、办理时限 自受理之日起15日内制作发放居住证。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 宜昌市公安局 2019年6月6日
 
回复时间:2019-06-06
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
怎么办理入学手续?
居住证怎么办理
简易注销公示期结束超过30天未去办
驾驶证期满换证可否延期办理
户口迁回
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
办理关系证明
产假天数
查询护师资格证证书编号
购二手房房产证办理问题
咨询新生儿采用第三方姓氏上户口需要
关于新生儿出生证明不给办理
二级建造师报名
江口社区不动产登记咨询
户口迁移
咨询东山大道131号纵横花园房屋维
上善谷交付4年至今不给业主办理电卡
都镇湾派出所办理身份证费用问题
冒名办理残疾证
不办房产证
不合法收费不给办房产证
拖延办理社保
机电花苑房产证办理遥遥无期
香山汇腾苑
居住证办理
生猪保险如何办理
为人民做主!
办准生证的苦恼
十年了房产证没办
烟花爆竹许可证是谁办的
公用尾部文件