编号:1559701180    状态:已回复
[类别]投诉
标题:违停违章
提交时间:2019-06-05 到期时间:2019-07-01
本人于2019年4月16日去杨岔路小学旁邮政储蓄银行安装ETC设备.由于银行门口车位十分有限,被长时间霸占,但安装设备必须车辆到场,于是没办法就停在银行门口靠路边,中间留有非常大的空间,没有阻碍人行通道过往,刚进去柜台填表,看见交警在拍照贴单,于是我赶紧出来跟他说了马上挪走,并挪了地方,但还是被上传违章,我想请问车主本人就在现场附近,且及时赶到,为什么还是处罚?这里也没有禁停标志,且我停车也留有非常大的空间没有阻碍行人交通,确实是有事不得已去银行办事,就几分钟的时间,也不是恶意违停,造成影响,主要是我及时赶到了呀,为什么执法不能人性化,可以先警告在处罚,而且那个交警跟他说了就走了,图片前面那辆同样的位置的白色车为何不做处罚?选择性执法吗?
提问者:布**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“车辆在杨岔路储蓄银行门前停放被处罚”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《道路交通安全法》第五十六条规定: 机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。经核实,您当时停车的位置是人行道,违反了交通安全法有关停车规定。您若对处罚不服,可以依法申请行政复议。同时,交警部门将结合实际,不断增加服务理念,主动与相关企业联系,为人民群众办事提供便利条件。 若仍有疑问或申请行政复议,请致电交警支队法制大队,电话:0717--6577921。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.6.5
 
回复时间:2019-06-05
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

13

 
违停违章
车辆违章
伍临小区一楼围院搭建的平房是否有规
车辆违章申诉
交通违章误判申诉
高速违章处理
的士违章停车
三峡专用公路超速违章扣12分在哪处
车辆违章
正常停车为什么会违章
违章搭建屡禁不止
违章建筑
拽车进口处长期违章停车
违章停车
车子违章
红星路两侧违章停车
举报违章占道经营
违章作业
违章建筑赃乱差无人管
夷陵区国税局旁很多车辆违章停放
拆不掉的违章广告牌
星湖湾门口早高峰违章停车严重
西陵区窑湾街道茶庵村水墨庭院有违章
夷陵区华宇花园车库违章扩建
枝江一中对面违章建筑
枝江接学生公交车交通违章
违章建大棚房卖卤菜
占用天然气管道检修通道建房
石堰村14组违章搭建
违章建筑何时拆
公用尾部文件