编号:1559639261    状态:已回复
[类别]投诉
标题:国悦府施工扰民
提交时间:2019-06-04 到期时间:2019-06-28
国悦府每天施工时间从早上5点一直到深夜1点,我们居民投诉到环保局也没有停止一天,现在马上就要高考了,学生不能正常休息,希望有关部门管管吧。《中华人民共和国环境噪声污染防治法》办法规定:“法定休息日、节假日全天,及工作日12时至14时、18时至次日8时,禁止在已竣工交付使用的住宅楼内进行产生噪声的装修等扰民作业。在其他时段内作业的,应当采取噪声控制措施,减轻对周围居民的干扰。”
提问者:老**  
 
  宜都市环保局
宜都市环境保护局 关于网上政风行风热线1559639261号 来信处理单办理情况的答复 网民朋友:您好! 您反映“新鸿.国悦府工程严重扰民,每天施工时间从早上5点一直到深夜1点,投诉到环保局也没有停止一天,影响学生高考,学生不能正常休息……”的问题收悉,我局已安排环境监察执法人员到现场进行了调查处理,现将处理情况反馈如下: 一、新鸿.国悦府项目基本情况 新鸿.国悦府项目位于宜都市陆城道,南清路与纺织路交叉口,项目于2018年7月19日办理环境影响登记表,备案号为:201842058100000070,于2018年9月开工建设。 二、新鸿.国悦府建设施工进展及存在的环境问题 2019年6月期间,我局频繁接到信访投诉,环境执法人员及夜间值班人员多次前往施工现场调查处理,反映的问题基本属实,具体情况如下: 浙江卓信建筑有限公司施工项目“新鸿.国悦府”的建设开发商为宜都市新鸿房地产开发有限公司,项目于2018年9月开工建设,目前一期工程15#、16#、17#、18#、19#、20#、21#、23#、24#、25#、26#楼主体施工已基本完成,正进行装饰装修工作。1#、2#、3#、5#、6#、7#楼正在进行主体施工。 近期信访人反映施工扰民主要为自动高压水泵夜间未及时关闭,在水压降低后产生机械施工噪声污染。 三、处理措施 针对浙江卓信建筑有限公司建筑施工存在的环境问题,我局已对其收集了有关证据材料,下发了《关于夜间建筑施工作业有关问题的通知》,要求施工单位严格按照《中华人民共和国噪声污染防治法》有关建筑施工规定执行,若再次出现未经审批,擅自超时作业我局将严肃处罚。 感谢您对环境保护工作的关心与支持!如有疑问,可向宜都市环境保护局(电话:12369)咨询。 此答复 2019年6月10日
 
回复时间:2019-06-10
 
  来件人对宜都市环保局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

11

 
宜化新天地五期施工扰民
环城南路拆迁扰民
噪音扰民
噪音扰民
油烟异味、噪声扰民
噪音扰民!
噪音严重扰民,
对秭归县金城宾馆噪音扰民问题的再次
井盖松动声音大的扰民
夜间噪音扰民如何监管
娱乐噪音扰民
扰民,影响社会秩序
垃圾清运车扰民
楼上噪音扰民
狗叫声扰民,怎么办
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
东湖花园一栋业主楼下餐馆扰民
桔城小区棋牌室扰民
宜昌剧院门旁烟酒特产店扰民
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
玫瑰城三期夜间施工扰民
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
中南路民欣家园10栋1楼7号房煤烟
工程车半夜扰民及倾倒建筑垃圾
半夜拆迁扰民
原汇源果汁院内几家黑沙场扰民
麻将馆扰民
半夜施工扰民
公用尾部文件