编号:1559632346    状态:已回复
[类别]投诉
标题:病假工资
提交时间:2019-06-04 到期时间:2019-06-28
  《中华人民共和国劳动保险条例》是否已经废止?该条例中对于职工病假待遇的相关规定“工人职员疾病或非因工负伤停止工作连续医疗期间在6个月以内者,按下列标准支付病伤假期工资:本企业工龄不满2年者,为本人工资60\\\%;已满2年不满4年者,为本人工资70\\\%;已满4年不满6年者,为本人工资80\\\%;已满6年不满8年者,为本人工资90\\\%;已满8年及8年以上者,为本人工资100\\\%”是否仍有效?如若该条例已废止,那么现行的法律法规对企业职工的病假工资有何相关规定?
提问者:崔**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“《中华人民共和国劳动保险条例》是否已经废止?该条例中对于职工病假待遇的相关规定“工人职员疾病或非因工负伤停止工作连续医疗期间在6个月以内者,按下列标准支付病伤假期工资:本企业工龄不满2年者,为本人工资60\\%;已满2年不满4年者,为本人工资70\\%;已满4年不满6年者,为本人工资80\\%;已满6年不满8年者,为本人工资90\\%;已满8年及8年以上者,为本人工资100\\%”是否仍有效?如若该条例已废止,那么现行的法律法规对企业职工的病假工资有何相关规定? ”问题我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:1.《中华人民共和国劳动保险条例》(1953年01月02日颁布)仅规定:工人与职员因病或非因工负伤停止工作医疗时,其停止工作医疗期间连续在六个月以内者,按其本企业工龄的长短,由该企业行政方面或资方发给病伤假期工资,其数额为本人工资百分之六十至百分之一百;您所提的支付标准系《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》(一九五三年一月二十六日劳动部公布试行)规定。2.1994年,为配合《劳动法》贯彻实施,劳动部向国务院法制局报送《关于建议修改、废止劳动行政法规及国务院规范性文件的函》,提出因部分内容不能适应经济社会发展需要,建议对《中华人民共和国劳动保险条例》《中华人民共和国劳动保险条例实施细则修正草案》进行修改。3.劳动部1995年8月关于劳动法若干问题的意见第五十九条规定:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。” 如仍有疑问,请留下您的联系方式进行沟通解答,或者拨打宜昌市人力资源和社会保障局劳动关系科电话6056767/6056692予以咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-06-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
在宜昌交的社保,准备去黄冈黄梅生产
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
工伤保险出院结算
职称与养老金的问题
夷陵区民办教师补偿问题
公益性岗位什么时候报名
社保基本医疗保险缴费问题
教师编制
医保变换
拖欠工资
中级职称
初级会计证书办理时间
幼儿园
失业金申领
重庆市社保、职工医保与宜昌市社保工
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
公用尾部文件