编号:1559561848    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:务工子女上学
提交时间:2019-06-03 到期时间:2019-06-13
您好!       我弟,户籍是随州市,于2019年2月份应聘到猇亭兴发园区上班,已签订了正式劳动合同,租住在兴发员工宿舍---机电小区;目前,我弟的儿子(我侄子)由我父亲带着在随州市农村老家的小学读2年级,因我父母身体不佳和无力教育,因此,希望将我侄子交我弟来抚养,面临的问题是我侄子的上学问题。       请问:我侄子这情况能否按照 进城务工人员随迁子女 于今年秋季插班就读猇亭机电小区片区对应的小学(长堰堤小学,就在机电小区的背后)3年级?若能,那具体该怎么操作?因为《关于做好2019年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》里对务工人员子女入学流程写的只是大概
提问者:t**  
 
  猇亭区教育局
家长: 您好!您咨询的“务工子女上学问题”(办件编号:1559561848)收悉,现回复如下。 根据您描述的情况,您弟弟携带务工合同、居住证明、户口簿、学籍证明等材料到长堰堤小学报名即可。如有疑问,可致电咨询猇亭区教育局教育股6511759。 宜昌市猇亭区教育局 2019年6月5日
 
回复时间:2019-06-05
 
  来件人对猇亭区教育局回复的评价
这效率可以有,这答复欧了
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
小孩转学咨询
外地生来小学插班需要什么条件和资料
请问小学的入学年龄要求
小孩上学问题
岳湾路小学入学问题
农村人,全家(老人也在)在市区打工
小孩上学学校咨询
学区对应
汕头路小学开学问题
东城实验小学什么时候可以开班
小学生转学申请
在外务工人员子女想迁回宜都读书?
实验小学招生范围
小学生转学,入学登记
关于秋季小学入学
公用尾部文件