编号:1559534120    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:自由职业者办理退休
提交时间:2019-06-03 到期时间:2019-06-13
基本情况:本人家属,女,52岁,自由职业者,自2006年开始缴纳社会保险,职工医保,截止目前已连续缴纳12年保险费用。 请问:家属是否能够办理退休,如何办理退休?谢谢!
提问者:王**  
 
  市人社局
网民朋友:您好,您反映的“自由职业者办理退休问题”我们已经收悉,现将相关情况反馈如下:按照现行社保政策,需同时满足以下两个条件的参保职工,方可在办理退休手续的次月起,按月领取基本养老金。1、到达国家法定退休年龄:男年满60周岁,女工人年满50周岁,女干部年满55周岁。在个人服务窗口参保缴费的女职工,其退休年龄按55周岁确定,其中,原为国有或集体企业正式职工的,其退休年龄可根据本人自愿,选择50周岁或55周岁;2、累计缴费年限不少于15年。根据您的描述,该女士目前既未到达法定退休年龄(55周岁),缴费也不足15年,而我省也没有灵活就业人员补缴社保的政策,因此该女士不能办理退休手续。在该女士缴费满15年、同时达到法定退休年龄后可携带身份证、一寸登记照片到人社局养老保险科办理退休手续。如仍有疑问,可向宜昌市人力资源和社会保障局养老保险科(电话:6730986/6733098)咨询。感谢您的留言。
 
回复时间:2019-06-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
社保退休问题
提前退休
自由职业者办理退休
退休金减少
关于退休金的问题
灵活就业人员如何办理退休手续?
退休医疗
退休后医保缴纳问题
提前退休政策咨询
退休人员异地认证
有特种操作证为何不能提前退休(13
买断工作关系退休社保低(158**
企业退休职工医保缴费依据
女职工退休年龄
事业单位退休人员死亡后养老保险
退休金太少
宜都市破产国企退休职工的医保得不到
宜都市破产国企退休职工的医保得不到
宜都政府拒绝破产国企企业退休人员参
速速给我发1月份的工资
伍家岗区企业退休人员计划生育奖劢什
办退休手续需几个工作日
退休增发的一次性补贴怎样核定?
公用尾部文件