编号:1559529327    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:液化气瓶使用标准
提交时间:2019-06-03 到期时间:2019-06-13
液化气罐强制报废时间多长? 使用多久需要检验? 检验时需要多长时间? 检验一次多少钱? 在那些地方可以检验
提问者:黄**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映的液化气瓶问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据《气瓶安全技术监察规程》(TSG R0006-2014)第7.4.2条,气瓶使用期超过其设计使用年限时一般应当报废(设计年限一般为8年),但允许在进行安全评定后延长使用期,使用期只能延长一次,且不超过一个检验周期(4年)。也就是说设计年限为8年的液化石油气钢瓶在安全评定合格的前提下允许最多使用12年。根据第7.4.1.4条,液化石油气钢瓶每4年检验一次;我市的液化石油气瓶法定检验机构为湖北特检院宜昌分院,具体地址为:西陵区窑湾乡大树湾村1组(钢瓶检验基地),电话6349726。钢瓶检验不收费;检验时间由钢瓶检验站的检验任务量决定,最长不超过20个工作日。 如仍有疑问,可向湖北特检院宜昌分院(电话:6349726)咨询。 感谢您的留言。 市场监管局
 
回复时间:2019-06-05
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜昌高新区农村征地补偿标准
居民小区停车费标准
关于电动车充电收费标准
平湖天下•观山水楼盘未达交房标准强
液化气瓶使用标准
垃圾处置费征收标准是什么?
公共维修基金收费标准
城市最低生活标准
每个镇级中 小学校的收费标准
东田游乐场对面停车场收费标准过高
宜昌地区高温补贴发放标准
幼儿园收费标准
农村安全饮用水水池建造标准及质量检
道路占房补偿标准
小区地下车位大小标准
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
枝江广电宽带
枝江广电宽带收费标准
乱收费,无标准
三峡水务擅改标准乱收费
寒暑假作业
宜昌市内拖车费的收费标准
遗属补助标准基层单位不执行
金缔华城地下车位租用超物价标准
点军区的最低工资标准是多少
五保标准有什么要求?
低保的标准
公用尾部文件