编号:1559529327    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:液化气瓶使用标准
提交时间:2019-06-03 到期时间:2019-06-13
液化气罐强制报废时间多长? 使用多久需要检验? 检验时需要多长时间? 检验一次多少钱? 在那些地方可以检验
提问者:黄**  
 
  市场监督管理局(质监)
网民朋友:您好!您反映的液化气瓶问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据《气瓶安全技术监察规程》(TSG R0006-2014)第7.4.2条,气瓶使用期超过其设计使用年限时一般应当报废(设计年限一般为8年),但允许在进行安全评定后延长使用期,使用期只能延长一次,且不超过一个检验周期(4年)。也就是说设计年限为8年的液化石油气钢瓶在安全评定合格的前提下允许最多使用12年。根据第7.4.1.4条,液化石油气钢瓶每4年检验一次;我市的液化石油气瓶法定检验机构为湖北特检院宜昌分院,具体地址为:西陵区窑湾乡大树湾村1组(钢瓶检验基地),电话6349726。钢瓶检验不收费;检验时间由钢瓶检验站的检验任务量决定,最长不超过20个工作日。 如仍有疑问,可向湖北特检院宜昌分院(电话:6349726)咨询。 感谢您的留言。 市场监管局
 
回复时间:2019-06-05
 
  来件人对市场监督管理局(质监)回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
液化气瓶使用标准
垃圾处置费征收标准是什么?
公共维修基金收费标准
城市最低生活标准
每个镇级中 小学校的收费标准
东田游乐场对面停车场收费标准过高
宜昌地区高温补贴发放标准
幼儿园收费标准
农村安全饮用水水池建造标准及质量检
道路占房补偿标准
小区地下车位大小标准
征地补偿标准
农村房屋拆迁征收标准
农村低保评选标准是什么(159**
廖家林村自来水水费收费标准问题
御江一品写字楼电梯配置严重低于规范
港务菜市场“黯然销魂饭”餐厅卫生严
桂香园生产不符合食品安全标准的食品
昌禾农业销售不符合食品安全标准食品
枝江广电宽带
枝江广电宽带收费标准
乱收费,无标准
三峡水务擅改标准乱收费
寒暑假作业
宜昌市内拖车费的收费标准
遗属补助标准基层单位不执行
金缔华城地下车位租用超物价标准
点军区的最低工资标准是多少
五保标准有什么要求?
低保的标准
公用尾部文件