编号:1559526719    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地上学,中、高考是否需要回户籍所在地才可以
提交时间:2019-06-03 到期时间:2019-06-13
小孩户籍在恩施鹤峰县五里乡,土家族。 2019年秋季学期升四年级!       一、如果随父母来宜昌上学,那么中考、高考要回户籍所在地吗?       二、呃,异地上学、参考,加分什么的优惠政策还能继续享受吗?       三、转学需要哪些资料?在哪里报名?如何择校?       四、学杂费包含哪些,小学阶段每学期大约需要多少学杂费?
提问者:向**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!您咨询的问题已收悉,现回复如下: 一、进城务工人员在城区就读初中、高中可在城区参加中考、高考。 二、按照目前国家和省关于普通高考有关政策及规定,恩施鹤峰县户籍的考生在“非户籍所在地”参加高考,不能享受“三项专项计划(国家专项、高校专项、地方专项计划)”资格。如果是少数民族考生,不能享受“聚居地少数民族预科计划”政策,但是可以享受“10分”加分政策。 三、因幼儿园、小学、初中归口各区教育局管理,转学相关事宜请联系相关区教育局,待转入学校和区教育局同意后方可办理转学。具体情况您可以电话咨询相应区教育局(西陵区教育局基础教育科6749116;伍家岗区教育局基础教育科6777254;点军区教育局基础教育科6672982;高新区教育文化体育科6981551;猇亭区教育局基础教育科6511759)。 四、小学没有学杂费。 如您还有不清楚的,请联系我们。感谢您对教育工作的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局 联系电话:0717--8853855、0717-- 6444764 2019年6月6日
 
回复时间:2019-06-06
 
  来件人对市教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
教师资格考试
增驾e证
初级会计继续教育
二胎上幼儿园补助
急切需要龙虾养殖方面的技术培训和专
毕业生档案回宜昌市教育局的疑问
高中教师资格证笔试年限问题
您好,我想请问一下,下半年教师资格
请问夷陵区公办小学一年级何时能开通
学生穿校服
申请依法公开点军区幼儿园一览表
跨市小学升初中转学
入学就读问题咨询
为什么没有夷陵区义务教室考试公告?
小孩差四天满六岁网上报的了名吗?
体校某校长随便翻学生物品
幼儿园与房地产联合商演
在职老师校外补课
公用尾部文件