编号:1559467655    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:本人主动辞职能否领取失业金
提交时间:2019-06-02 到期时间:2019-06-14
您好: 请问,本人在某学校工作了3年,合同是1年1年的签的,今年合同到期,本人申请辞职,可以领取失业金吗? 因生活压力大,每月到手工资只有1160元,而且今年又给增加了工作量。
提问者:刘**  
 
  伍家岗区人社局
网民朋友您好!您反映的是否可以领取失业金的问题我局已收悉,您咨询的与用人单位签订的劳动合同到期后个人不续签合同这种情况是可以领取失业金的。但要同时满足以下条件: 条件一:按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务已满1年; 条件二:已办理失业登记,并有就业意愿的。 如有未尽事宜可咨询宜昌市劳动就业管理局失业保险科。咨询电话:0717-6731201;地址:环城北路40号 最后感谢您对伍家区人社局工作的关心与支持,祝您生活愉快!
 
回复时间:2019-06-03
 
  来件人对伍家岗区人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
技能补贴网上办理
学历补贴
生育津贴领取咨询
社保明细验证实效
关于个人社保缴费
关于异地社保转入
关于社保卡使用
关于二孩幼儿园保教费补助政策
关于领取技能提升补贴的问题
参公编制职工有生育津贴吗
关于主治医师聘用
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
教师产假时间咨询
关于教师的婚假
就业生活补贴
未签订劳动合同购买社保
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
公用尾部文件