编号:1559442421    状态:已回复
[类别]投诉
标题:奥陶纪石林景区公路扩宽
提交时间:2019-06-02 到期时间:2019-06-26
尊敬的领导,您们好!奥陶纪石林公路在没有告知村民的情况下,把农民的土地、山林毁了扩宽公路,到现在都不知道是谁在主管此事,也没见有人出面协商补偿款的问题,农民的合法权益得不到保障,完全就是村匪路霸的做法。希望有关领导能够重视此事,还农民一个公道。谢谢!
提问者:1**  
 
  宜都市潘家湾乡
网民朋友:您好!您反映的“奥陶纪石林公路在没有告知村民的情况下,把农民的土地、山林毁了扩宽公路,到现在都不知道是谁在主管此事,也没见有人出面协商补偿款,农民的合法权益得不到保障”的信件已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,您所反映的“扩宽的奥陶纪石林公路”实际上是指的从陆渔一级路至沈家冲村三组的石铜公路,全长2公里,涉及沈家冲村1个组、15户农户,是通村主干道。为了提高农村公路通畅水平和安全条件,沈家冲村委会积极申报,争取石铜公路提档升级项目计划。由于该项目属于农村公益事业建设范畴,对项目建设过程中需占用农户山林、土地的,无相关补偿。 在项目实施前,沈家冲村委会前后2次组织石铜公路沿线农户召开户长会(根据查阅会议记录得知,第一次会议时间是2018年9月22日,参会农户共23户,第二次会议时间是2019年5月23日,参会农户共26户),向与会群众介绍项目建设基本情况,宣传村级公益事业占地政策。与会群众均表示支持石铜公路扩宽,不要求任何补偿。 农村公路提档升级对群众脱贫致富、实现乡村振兴具有积极的促进作用,希望您和家人能大力支持农村公益事业建设,支持家乡发展! 如仍有疑问,可向沈家冲村委会具体咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-06-05
 
  来件人对宜都市潘家湾乡回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

0

 
鸦鹊岭梅黄公路
宜都至来凤高速公路五峰段
新修公路施工严重损坏民房
三峡专用公路
农村公路问题
乡村公路扩建占地补偿
乡村主公路硬化
乡村主公路无人问津
夷陵区下堡坪九山村叶家沟公路硬化问
关于农村公路硬化问题
为什么我们的公路不硬化
为什么公路不能硬化
下堡坪乡九山坪村叶家沟公路硬化
下堡坪乡九山村叶家沟公路硬化
夷陵区下堡坪九山村叶家沟公路硬化
乡村公路灰尘太大无人管
公路冲垮无人管
新修公路施工严重损坏民房
何阳店村乡村公路水泥路大车不断
体育场北路华翔双子星座小区门口公路
乡村公路质量问题
宜都杨华公路有个场晚上吵得睡不着,
几十户公路不通
几十户公路不通
黄花镇村级公路丁家路被超载重车压坏
夷陵区下堡坪乡赵勉河村刘家河乡村公
公路不通
雾渡镇龚家河村五组公路不通
违建房屋,导致公路水沟无法正常排水
公路不通,无人管
公用尾部文件