编号:1559352679    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:摩托车行驶证过期了怎么办
提交时间:2019-06-01 到期时间:2019-06-12
市公安局:     您们好!我想请问一下2014年购买的摩托车,现在才发现行驶证过期了几年要怎么办?因为个人原因,摩托车购买一年多之后就没骑了,也没注意到行驶证的日期,最近准备来骑发现行驶证过期了。请问是否可以重新申请?需要提供些什么资料?费用多少?漏审的是否要补审?要罚款吗?
提问者:s**  
 
  宜都市公安局
Sunnyh321朋友:您好!您反映的摩托车行驶证过期了怎么办的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据公安部《机动车登记规定》的相关规定,普通摩托车登记注册后(办牌)连续三个检验周期未进行检验系统将按逾期未检强制报废,摩托车注册登记后前4年为两个检验周期,超过4年的每年进行检验,如果你的摩托车从注册登记后5年未检验,即三个检验周期未检。 从今年6月1日起施行摩托车6年免检,每2年检验一次,您最好是将车牌号报宜都市公安局交警大队车管所核查一下。已办理注册登记的是不能重新办理,这不是费用问题,是公安部《机动车登记规定》的相关规定。 如您仍有疑问,可直接与宜都市公安局交警大队联系,联系电话:0717--4821300。 感谢您的留言。 宜都市公安局 2019年6月10日
 
回复时间:2019-06-10
 
  来件人对宜都市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
宜昌收费站至老伍家岗收费站问题
仙女大道东延工程公交站台设计
汽车改色
夷陵长江大桥下班拥堵
宜昌城区摩托车行驶法律法规
新318到新周场的路何时开通
红绿灯时间能否设的时间长些?
关于松林路交叉口道路标线设置建议
小轿车贴车膜有什么具体要求
宜昌老火车站的使用
宜昌轨道交通
沿江大道延长段何时通车
驾驶证换证
港窑路右转红灯设置不合理
外地户口办理机动车注册登记
行车秩序
关于外国语学院接送孩子停车问题
能增加单向调头监控吗
公用尾部文件