编号:1559215541    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地户口来宜务工上小学的问题
提交时间:2019-05-30 到期时间:2019-06-06
你好!我来宜昌工作多年了,年初将2015年购买的宜昌高新区房产卖掉了,居住证还是原房产地址,有效期到2020年3月,目前在解放路步行街租的房租住的,小孩今年9月4日满6周岁了,需要申报上小学,请问我们是按照居住证信息来划分小学的呢?还是按照现住址来申报小学?谢谢!
提问者:李**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的外来户口上小学问题收悉,现将相关情况答复如下: 根据市教育局《关于做好2019年义务教育阶段学校新生入学工作的意见》(宜教函〔2019〕17号)文件精神,学生对应片区学校要依据学生父母或法定监护人的正式居住房和本人的户籍信息,若二者信息不一致的以正式居住房信息为准;进城务工人员随迁子女对应片区学校以居住证信息和务工经商证明为准。据此,您应以居住证信息为准申请入学。 《义务教育法》规定:小学生新生入学年龄为六周岁。《湖北省保障适龄儿童少年接受义务教育权利九项规定》(鄂教基〔2014〕28号)中指出:对未满6周岁儿童要求入学的,由县级教育行政部门根据学位富余情况统筹安排。目前,“宜昌市义务教育招生管理平台”是按年满6周岁进行设置的,故您无法在招生系统中申请学位。 你可以持学生户口、居住证信息和务工经商证明,以居住证地址为准,到片区对应学校先做线下登记,待足龄儿童招生结束后,若片区对应学校有空余学位,您小孩即可入校就读;若片区对应学校没有空余学位,我们将相对就近帮您调至有空余学位学校就读;若您不服从调剂,就只能等到明年小孩足龄后入学。 西陵区教育局咨询电话:0717-6749115或6749116。 如您仍有疑问,可向西陵区教育局咨询,电话:0717-6749115或6749116 感谢您的关注。 西陵区教育局
 
回复时间:2019-06-03
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
外地户口来宜务工上小学的问题
增加去夷陵中学的公交
外地孩子转学的问题
关于学校三点半放学的问题
宜化巴黎香颂属于哪个公办初中、小学
关于外地户口上学的问题
孩子小升初入学的问题
现役军人孩子入学的相关政策
强烈建议开通小溪塔至东山四路至三峡
孩子上小学的问题(139****9
关于一小新生入学的问题
就近上学的问题
小孩的初中应该在哪所中学就读?
外来务工人员小孩入学的问题
建议三峡大学的大学路修几座天桥
公用尾部文件