编号:1559206771    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:伍临小区一楼围院搭建的平房是否有规划许可证?是否为违章建筑?
提交时间:2019-05-30 到期时间:2019-06-06
1999年前后,伍临小区一楼的居民在争得居委会同意之后,由居民自己出资,所有一楼居民将一楼围院搭建成了平房。请问搭建的平房有没有规划许可证?按城乡规划法是否属于违章建筑?
提问者:鲍**  
 
  宜昌市自然资源和规划局伍家岗区分局
鲍同富: 您好,感谢您对宜昌城市规划建设的关心和支持! 您通过网上政风行风热线反映的“伍临小区一楼围院搭建的平房是否有规划许可证?是否属违章建筑?”问题收悉,经我局核实,提出如下意见: 一、您反映的事项年代较长,根据我局可查询资料显示,我局无伍临小区一楼围院搭建平房的建设工程规划许可证相关资料。根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十条规定,“在城市,镇规划区内进行建筑物、构筑物及其他工程建设的,建设单位或个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请办理建设工程规划许可证”。 二、根据《宜昌市禁止违法建设管理办法》(宜昌市人民政府令第3号),建议您直接向城管执法部门反映。 宜昌市自然资源和规划局伍家岗区分局 2019年6月5日
 
回复时间:2019-06-05
 
  来件人对宜昌市自然资源和规划局伍家岗区分局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
应届毕业生获取职业认证证书的培训是
合益路化纤厂宿舍是否违建?
夷陵区郭家湾夷盟包装厂是否合规
襄常高铁宜昌段有变化吗?是否会改走
股份公司转让股份是否需要工商变更
商品房产权证办理收代办费是否合理
宜昌市是否支持异地公积金贷款买房
我是否符合申请公租房的条件
小学开设晚托是否合法
体育场路建管大楼门口是否可以停车
韦家咀小学是否有新的进展?
中华恐龙园还建不建?是否是骗子工程
网购豪猪毛是否合法?
农村户口的小孩在宜昌入学是否会有影
维多利亚港湾一期和二期之间的道路叫
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
业委会私自代表所有业主划拨大笔公共
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市房管局出具的房产证面积是否有
农村有线电视安装1800一年是否合
黄花所有采石场是否是有证开采
公用尾部文件