编号:1559102133    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:恒大帝景门口的红绿灯成摆设,浪费社会资源
提交时间:2019-05-29 到期时间:2019-06-05
城东大道恒大帝景门口的红绿灯已经设置大半年了,可惜一直是个摆设,并且这里在短短一个月内发生了三起交通事故,平时周边居民过马路的时候心惊胆战,车速又飞快,接送孩子很不安全,该路段的车辆飞快,已严重影响到居民生命安全。请问前期的红绿灯为什么一直处于摆设状态,什么时候能投入使用,请明确具体时间。不行的话,请加装测速设备。
提问者:一**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“恒大帝景门口人行信号灯问题”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 该处人行信号灯建成后启用过一段时间,由于与青岛路口相距太近,造成车辆拥堵严重,引起社会强烈反响,后来在多方要求下将红绿灯关闭。为确保行人过街安全,暂将信号灯设置为黄闪状态,但是,其效果不尽人意,行人过街安全确实让人忧心、愁心。说实话目前的情况较为尴尬:开灯就堵,关灯行人过街难,引导行人到青岛路口过街又不情愿。收到您的来件后,交警支队已责成相关部门对该路段的交通信息进行观察分析,将采取相应的交通管理措施,确保行人过街安全。 行人过街小巧门:选择来车较远或无来车时过街,过街时眼观来车方向,招手示意车辆减速让行,快速通过斑马线。切忌与车辆抢行,切忌低头看手机。 若仍有疑问,请致电高新区交警大队问询,电话:0717—6369110。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.6.4
 
回复时间:2019-06-04
 
  来件人对市公安局回复的评价
对此回复表示不满意。目前行人过马路的时候已经非常小心注意了,但是过往车辆都是不让人,抢道超速现象严重。请问为什么不加装测速设备?既然红灯不能开,但是可以加装测速和违停设备,抓拍超速违停乱停的。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
恒大与巴黎香颂人行横道的红绿灯成摆
恒大帝景门口的红绿灯成摆设,浪费社
惠民成摆设
扶贫工程修建的水库成摆设
咨询电话成摆设了吗?
沮阳小区物业是摆设
泰江路交通混乱无人管理,随意占道停
后坪村辖区警务室就是个摆设
公交站为何成摆设
所有电器只是个摆设
路灯为何不亮
电压过低,路灯成摆设
电梯成了摆设
机动车自选号码不能用是个摆设
红绿灯是摆设吗?
公用尾部文件