编号:1559098439    状态:已回复
[类别]投诉
标题:车辆违章申诉
提交时间:2019-05-29 到期时间:2019-06-24
宜昌市公安局交警支队:       2019年5月18日18:25分,我驾驶车牌号为鄂A713YU的小轿车行驶在东湖大道:至上未来城路段至发展大道路段,由于当时进来一个很重要的电话我临时靠边停车,停车时间不超过五分钟,可以调看当时的道路监控,车子开了双闪,并未熄火,人在驾驶位安全带未解开,人未离开驾驶位,我不知道宜昌市对于违停是个什么样的规则,高速上也有应急车道可以靠边临时停靠,火车站飞机场那么大的交通量也可以临时停靠,为什么这条路临时停靠五分钟都不行,甚至车子就不能是静止状态,也就是说宜昌市所有的道路凡是有禁停标志的车子不能是禁止状态否则就是违章吗?我对本条违章不服,我申请交警支队撤销我的违章
提问者:杨**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“车辆违章申诉”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十六条规定:“ 机动车应当在规定地点停放”和中华人民共和国公共安全行业标准GA/T1426--2017《机动车违法停车自动记录系统通用技求标准》要求,违法停车10秒以上将被自动记录系统抓拍。考虑到临时停车实际和人性化管理要求,在不影响交通的前提下,超过2分钟以上即作违法停车处理 。经调查:设备符合规范,性能完好,您的违法事实清楚,请予接受处罚。您若对处罚不服,可以依法向交警支队法制部门申请行政复议。 若仍有疑问,请致电交警支队法制大队问询,0717--6577921。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.5.30
 
回复时间:2019-05-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
18
0

23

 
隆康路违章申诉
交通违章申诉
交通违章核实与申诉
交通违章申诉
代号10392的违停申诉
车辆违章申诉
交通违章误判申诉
超速违章异议申诉相关咨询
违章申诉
违章申诉
车辆违章申诉
按交警提示闯红灯通行被扣分能申诉吗
关于当阳市国土局征地不合理的申诉
违章申诉,希望交警部门给予撤销
房屋地震受损,找什么部门申诉?
公用尾部文件