编号:1559060700    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:户口迁回
提交时间:2019-05-29 到期时间:2019-06-05
本人大学毕业后,由于工作原因,将户口由宜昌伍家区迁往外地,现想回宜昌就业,家里有空闲小产权房,请问可以迁回吗?
提问者:汪**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 小产权房是指在农村集体土地上建设的房屋,未缴纳土地出让金等费用,其产权证不是由国家房管部门颁发,而是由乡政府或村政府颁发,亦称“乡产权房”。“小产权房”不是法律概念,是人们在社会实践中形成的一种约定俗成的称谓。该类房没有国家发放的土地使用证和预售许可证,购房合同在国土房管局不会给予备案。所谓产权证亦不是真正合法有效的产权证,因此不能办理落户。若对户籍政策还有疑问,可拨打市公安局户政大队联系电话:0717-6774246,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年5月29日
 
回复时间:2019-05-29
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
如何转户口,有什么流程
户口落户问题
关于户口能否转入莲花堰村
我小孩户口迁移
关于户口问题
外地人买房后迁户口问题
咨询一下户口迁移相关事宜
关于户口迁移问题
农村非独生子女什么时候可以分户
婚迁户口不能办理
在宜昌上班三年,迁户口至宜需要什么
咨询离婚孩子户口
落户问题咨询
身份证丢了,想在宜昌补办
居住证怎么办理
公用尾部文件