编号:1559050095    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:就近入学与学校划分的疑问
提交时间:2019-05-28 到期时间:2019-06-04
  尊敬的领导好    小孩幼儿园毕业了!入学牵动着家长的心,我家住在白龙井18-2!对应的是东山小学!可是问题来了!我家到东山小学的距离是2.1公里!为什么不能读相对进的绿萝路小学?绿萝路小学只有1.2公里!距离足足的2倍。   我家旁边的万家半山学府与军休所!(白龙井13号15号)。我前面的香樟里!体育场路13号!胜利四路的白龙岗小区和白龙园小区都划分到绿萝路小学!难道是我们这三栋房子小没被引起重视吗?其实这3栋房子没几个小孩!   最为家长的我们其实想的很简单!孩子上学近点!方便点!安全点!   希望各位领导酌情考虑,实地考察考察!公平公正解决老百姓的问题,谢谢。 
提问者:q**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的就近入学与学校划分问题收悉,现将相关情况答复如下: 每年区教育局会根据历史沿革、城区改造、辖区学位、人口流动等情况,对学校招生网格进行动态调整。由于西陵区属于老城区,城区改造任务重,人口密度分布不均,学校也不是均匀布局,而且办学规模不尽相同等原因,学校招生网格也可能出现大小不同、与学校距离远近不一的情况,敬请谅解。 西陵区2019年招生网格正在调整之中,六月中下旬会利用媒体公布,敬请关注。 如您仍有疑问,可向西陵区教育局咨询,电话:0717-6749115或6749116 感谢您的关注。 西陵区教育局
 
回复时间:2019-06-03
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
拆除农村农户遮雨棚事件的疑问
就近入学与学校划分的疑问
关于23路公交线起始站不一致的疑问
春华秋实门口停车疑问
小学新生入学条件中的疑问
关于522路公交车的一点疑问和建议
公积金购买首套房疑问
公积金提取材料的疑问
公积金购买首套房疑问
卫生技术职称考试疑问
关于瓦窑坪雨露计划扶贫的一些疑问
关于宜昌市十中2018年是否招生的
关于工人劳动时间的几点疑问
关于轨道交通的疑问
关于金融IC卡公交应用的疑问
公用尾部文件