编号:1559031485    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:希望市卫健委取消不合理证明
提交时间:2019-05-28 到期时间:2019-06-04
根据《省审改办关于公布公安、民政、人社、卫生计生四部门取消证明事项的通知》(鄂省改办发(2018)5号),卫生计生部门应当取消34项证明事项中,其中:生育服务证办理及再生育证出示证明,领取农村部分计划生育家庭奖励扶助,无存档单位人员或农民因违法生育缴纳社会抚养费,在省内居住半年以上、实行计划生育的已婚育龄人员申请享受国家规定的基本项目计划生育免费技术服务,这四项原都涉及的婚育情况证明均已取消,代以书面承诺或网络核验、内部信息平台查询核实。 《省人民政府办公厅关于公布省级证明事项取消目录的通知》(鄂政办发(2019)17号),第46项原由村委会(社区)开具,卫生计生部门索要,在县、乡行使层级的婚姻情况证明取消,改为政府部门间信息共享。 宜昌市卫健委在开展申请城镇退休职工计生奖励3500元发放工作中,要求有离婚经历的申请人,在户籍社区开具无再婚再生育的婚育情况证明。这个要求无法律或文件依据,也与基层实际不符。申请人是否再婚、是否再生育子女属于居民隐私,社区不是婚姻登记部门也不是户口登记机关,这些信息属于申请人隐私,如申请人不如实告知社区,社区也无从得知,无法核实。 根据《民政部、中央组织部关于进一步开展社区减负工作的通知》(民发〔2015〕136号)规定:对法律法规有明确规定且社区有能力提供证明的,方可使用社区印章。各职能部门、企事业单位、社会组织职责范围内的证明核实事项不得要求社区出具证明。 希望宜昌市卫健委按照中央、省的文件要求,简化服务流程,让居民少跑路。采取申请人承诺,政府间信息共享等方式,取消基层无法开具的证明。
提问者:z**  
 
  市卫健委
市民朋友您好。退休职工计生奖励政策是为在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,夫妻自愿终身只生育一个子女并办理过《独生子女证》的对象在退休时落实发放一次性计生奖励金。在对象申报及资格审查过程中,存在因婚姻变动、生育、收(抱)养等诸多因素导致夫妻子女数发生变化的情况,曾经的独生子女父母不再是独生子女父母,之前办理过的《独生子女证》也随之失效,这类群众并不符合退休职工计生奖励政策申报条件。所以为严肃政策的公平公正性,我们目前要求有离婚经历的人员由社区调查后出具婚育情况证明。 提倡个人承诺制,取消婚育证明,指导思想是方便群众,但在具体工作中存在现实难题。一是诚信机制尚未建立,国民整体素质还没达到个人承诺的境界;二是没有配套的法律应对措施,尚未与征信机制挂钩,一旦出现个人承诺违背事实的情况,政府部门无法追回已发放到个人的资金;三是当前大数据核查要求严格,若因资格确认不准出现资金错误发放,相关工作人员都将被追责,这让基层干部无所适从。四是此项政策申报人员普遍年龄偏大,由于民政婚姻登记信息系统建立时间较晚,大多数申报人员的婚姻变动信息没有录入婚姻登记信息系统,因此无法实现部门信息共享。 针对您提出的建议,我们将结合实际,在现有工作基础之上,探索制定更加方便群众、便利基层的工作措施,让数据多跑路、群众少跑腿,真正将此项政策好事办好、实事办实。如有其他疑问,请致电宜昌市卫健委6227150。感谢您的留言。 宜昌市卫生健康委 2019年5月30日
 
回复时间:2019-05-30
 
  来件人对市卫健委回复的评价
你们怕出问题追责,难道社区就不怕吗?说来说去,就是不想担责任,拉出社区来垫背。
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
58
2

89

 
希望市卫健委取消不合理证明
垃圾中转站不合理
葛洲坝燃气公司收费不合理
中南路延伸段掉头线设置不合理
深圳路和发展大道交汇处人行道红绿灯
晚上红绿灯放行时间不合理
35路公交车线路不合理
松林路岳湾路红绿灯设置太不合理了
芝茅公路修建不合理(152****
加装护栏配套不合理
B38路公交车车次安排不合理
幼儿园划片不合理
幼儿园入学政策不合理
红绿灯时间设置不合理
自考考点安排不合理
清江山水小区物业不合理收费
收费不合理
划停车位不合理
收费不合理
伍家岗春华医院收费有问题
社区结婚证盖章也收费
公用尾部文件