编号:1559008669    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:生二孩用合作医疗报销后还能用生育险报销吗?
提交时间:2019-05-28 到期时间:2019-06-04
我在公司缴纳了多年的生育险,我老婆在省去缴纳了城镇合作医疗,现在我生二孩用合作医疗报销了2000元,请问还能用我的生育险报销吗?
提问者:姜**  
 
  夷陵区医保局
姜德望: 您好!您反映的“生二孩用合作医疗报销后还能用生育险报销吗?” 问题收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《区人社局区财政局关于调整夷陵区参保职工生育保险待遇的通知》(夷人社发〔 2018〕30号)文件第一(二)条规定:凡参保男职工正常足额交纳生育险满六个月及以上,其配偶无工作单位并发生正常生育,且符合国家及省市相关政策规定,其生育医疗费未在居民医疗保险中支付的,生育保险基金实行一次性2000元的生育医疗费补助。 您爱人已在城乡居民医保报销了2000元,因此不能再享受男职工参加生育保险的生育待遇。 如仍有疑问,可向区医疗保障局咨询,电话:0717-7201544。 感谢您的留言! 宜昌市夷陵区医疗保障局 2019年5月29日
 
回复时间:2019-05-30
 
  来件人对夷陵区医保局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
男方有社保生育保险可以报销吗?
枝江市生育津贴怎么算的?
咨询计划生育奖励政策
生二孩用合作医疗报销后还能用生育险
产假天数
产假多少天
生育保险
关于生二胎,医疗报销,二胎补助
关于办理独生子女证的咨询
缴纳灵活就业社保的能否报销生孩子的
刚失业生育险还可以报销吗?具体怎么
关于生育二胎的待遇及报销问题
生育津贴相关问题咨询
办理生育津贴的时间是从什么时候开始
医保和二胎生育补助问题(134**
公用尾部文件