编号:1559006684    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办理关系证明
提交时间:2019-05-28 到期时间:2019-06-04
在国外要办理父亲签证事宜,对放需要父子关系证明,现我父亲去派出所办理,无法办理,说是派出所不出具该证明,请问,这个是否能办理?
提问者:熊**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 2016年8月11日,公安部等12部门联合出台了《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》等2个文件,明确规定公安派出所不再出具14类证明。其中凡居民户口簿能够证明的,有关单位及其工作人员应予认可,公安派出所不再出具证明,包括了同户人员与户主间的亲属关系,父子证明可通过公证处、原户籍(父子同户口所在地)居委会、出生证明医院进行办理。若对户籍政策还有疑问,可拨打市公安局户政大队联系电话:0717-6774246,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年5月28日
 
回复时间:2019-05-28
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
湖北省内宜昌市外务工,单位需要开健
接收证明
办理宜昌返回恩施通行证明
需夷陵区防控指挥部出具接收证明
如何申请冯家湾社区的接受证明
如何开证明
从潘湾回宜都需要复工证明吗
枝江回宜都需要复工证明吗
需要哪些证明可以上高速返昆
申请姚店社区接收证明
凭健康码可以从高坝洲回枝城吗
可否开接受证明回小区居家隔离
村里接收回来要开几个什么证明
滞留湖北开证明
《参保人员符合政策生育第一个子女证
开子女与父母的关系证明的准备材料
无法办理死亡证
学校不给办借寄住证明
如何在枝江开无房证明
公用尾部文件