编号:1558963865    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于摩托车限行
提交时间:2019-05-27 到期时间:2019-06-03
请问宜昌市摩托车限行区域和时间。 另,此限行仅仅针对燃油摩托吗?电动摩托是否受限制? 本人于2017年11月购买一辆速珂牌电动电动车,非踏板,是跨骑样式的,合格证和发票齐全,合格证上写明为”电动自行车”,电机功率1500w,电瓶60v30a。此车数据市面上大部分踏板式电动车并无区别。听说现在电动车需要登记上牌,超标也可以办临牌三年限期退出,我去交警部门上牌点办理遭到拒绝,理由是该车造型不是踏板,是电摩,外观不合格,不予上牌。但是该车并不属于燃油摩托车,无法上摩托车牌,电动车牌也不给上,我该如何合法行驶,如何保障自身合法权益?
提问者:马**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动车上牌”的来件收悉,现将相关情况反馈如下: 根据国家电动自行车安全技求标准强制规范,电动自行车是指有蓄电池辅助,有脚踏板,车速设计不超过25km/h,整车质量小于或等于55kg,蓄电池电压小于或等于48V,电动机额定连续输出功率小于或等于400W。按照您的陈述,您的车辆符合二轮机动摩托车特征(电动汽车也属机动车),只能上机动摩托车号牌。西陵区、伍家岗区早在2002年就已停办摩托车号牌,点军区、猇亭区以及县市区可以上摩托车号牌。超标电动车是指超出电动自行车标准,但未达到机动摩托车标准的车辆。 宜昌城区禁摩区域为:东起白沙路、东山大道与桔城路交叉口、桔城路,西至西坝片区、黄柏河大桥西岸,北起黄河路与夜明珠路交叉口、黄河路与大学路交叉口、黄河路与大成路交叉口、城东大道与西陵二路交叉口、发展大道与汕头路交叉口、珠海路与大连路交叉口、港窑路与青岛路交叉口、港窑路与城东大道交叉口,南至夷陵长江大桥南岸、葛洲坝坝面紫阳入口。以上合围区域内的道路(含合围道路),禁止摩托车通行(警车除外)。 若仍有疑问,请致电0717--6577923问询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.5.30
 
回复时间:2019-05-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
注:超标电动车是指超出电动自行车标准,但未达到机动摩托车标准的车辆<br />
<br />
根据国家新规,超标电动车都应归于机动车,根据具体数据分为电动摩托车和电动轻便摩托车两种,请问什么叫超出电动自行车标准但未达到摩托车标准呢?
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
货车限行
关于摩托车限行
宜昌机动车限行
皮卡车限行
快递车进城限行
交通限行
交通限行
车辆限行
城区限行规定
告示牌
微型货车限行
皮卡限行吗
货车限行
请问在市区小货车的限行时段和路段是
建议取消皮卡高峰限行
发展大道清江润城段应该限行黄标车限
公用尾部文件