编号:1558940145    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:沼气池除渣后装满新鲜猪粪不产气
提交时间:2019-05-27 到期时间:2019-06-03
我家沼气池除渣后装满新鲜猪粪不产气有什么方法?
提问者:三**  
 
  市农业农村局
您好!您反映沼气池除渣后装满新鲜猪粪不产气的问题收悉,现将相关情况回复如下: 根据你反应的沼气池出现的问题,我们进行了分析,建议你作如下处理:沼气池除渣后重新装料启动运行,一般5-8天就应该开始产气。但是你的池子投料后不产气,这是由于出现了发酵启动故障。产生启动故障的原因,是在启动操作中有一项或数项未按操作要求去做,使沼气池不具备产气条件。因此,要按要求逐项检查,找出原因,进行排除。 (1)检查加入的新鲜猪粪是否混有农药等杀虫剂、灭菌剂、刚消过毒的畜禽场的粪便、或其他会抑制沼气微生物活动的物质。如果是这个原因,就必须将发酵料抽出,堆沤一段时间。待抗菌素类物质失效后再加入沼气池。 (2)检查是否加入的原料不合格。如果加入新鲜猪粪未腐熟,要想启动产气就比较复杂。其次,要看接种物是否质量差、数量少,造成沼气内缺少菌种,料液酸化。可以用试纸或请技术员检查料液的酸碱度(PH值)是否偏离了6.5-7.5的范围。如果低于6,即可以确定该沼气池已经酸化,不具备沼气的发酵条件。 排除方法是:抽出发酵料液的30%。再加入正常产气的沼气池料液和其他接种物共30%,重新启动。或用草木灰按30千克/立方米浸出水加入池内,搅拌调整pH值,再看是否能正常发挥。 (3)检查是否投料偏多,发酵物浓度偏高,接种物和菌种偏少,但还没有达到酸化状态。这时需要等待一段时间,待产甲烷菌繁殖起来即可产气。 (4)如果以上原因都不存在,就要对沼气池、输气系统管路及调控器进行漏损检验。 如果是池体的问题,就要抽出料液,对池体进行修补。经气密性试验合格后,再重新启动。如果输气管道等漏气部位,要按相关要求进行处理。 如仍有疑问,可向市农村能源办公室(电话:15972716135)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市农业农村局
 
回复时间:2019-05-28
 
  来件人对市农业农村局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
沼气池除渣后装满新鲜猪粪不产气
猪粪水泛滥无人管(159****4
点军,养猪大户把猪粪直接排在小溪里
公用尾部文件