编号:1558932394    状态:已回复
[类别]投诉
标题:宜都-桥头客运班车违规收费
提交时间:2019-05-27 到期时间:2019-06-20
  宜都市正风肃纪专班、宜都市物价局、宜都市运管局:     交通运输部、国家发改委制定的《汽车运价规则》《道路运输价格管理规定》以及省物价局、省交通厅制定的《湖北省汽车运价规则实施细则》明确规定:成人及身高超过15米的儿童乘车购买全票。身高1.2米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票。但宜都市华源客运有限公司所属宜都-桥头的客运班车在运营过程中,不论儿童身高多少、不论车上旅客人数多少,一律收费,包括不到1岁的儿童都收费,还找理由是交警让收费的,请问交警有这个权限么?这趟班车每年春运期间擅自涨价,年年有投诉,相关部门年年管不住。还请相关部门加强管理、严格执法,别让这趟班车污了宜都全国文明城市的金字招牌。
提问者:3**  
 
  宜都市交通局
网民朋友: 您好!您反映的“宜都市华源客运有限公司所属宜都至桥头的客运班车在运营过程中,不论儿童身高多少,不论车上旅客人数多少,一律收费,包括不到1岁的儿童都收费,每年春运期间擅自涨价”的问题已收悉,现将相关情况回复如下: 根据《汽车运价规则》、《道路运输价格管理规定》:成人及身高超过1.5 米的儿童乘车购买全票,身高1.2 米以下、不单独占用座位的儿童乘车免票,身高1.2 -1.5 米的儿童乘车购买儿童票,儿童票按照具体执行票价的50%计算。针对您提出儿童乘车收取成人票价事宜,我局高度重视,迅速安排专人进行调查,并同时约谈宜都市华源客运有限公司法人谢玉兵,要求该公司驾驶人员认真学习各项法规,增强服务意识,改善服务态度,切实做好客运服务工作。针对客运市场票价执行不规范、不公开透明等问题在宜都市华源客运有限公司进行了通报,要求企业在车内醒目位置张贴市物价局制定的客运票价表和票价监督电话。若再次发生违法收费行为,将按照《中华人民共和国价格法》、《湖北省价格条例》及《价格违法行为行政处罚规定》等有关法律法规作出相应的行政处罚。感谢您对交通道路客运行业的关注,同时,也希望您对我们道路旅客运输行业的发展、规范经营多提宝贵意见和建议。 如仍有疑问,可向宜都市交通运输局(电话:4833567)咨询。感谢您的留言。 宜都市交通运输局 2019年6月4日
 
回复时间:2019-06-04
 
  来件人对宜都市交通局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
违规办幼儿园
霸占公共人行道,扰民,违规经营
夷陵区钓鱼台同和苑违规扣押装修押金
宜都-桥头客运班车违规收费
学校放假期间违规补课怎么办
伍家岗别克4s店违规卖车
宜昌市夷陵区靖江溪码头违规起坡水泥
违规建筑依然施工
万达路佳佳旺路口违规搭建
希望严管东山大道北山坡违规直行问题
妇幼保健院B超医生违规操作
未交房收停车费是否违规(135**
恒大新七建设部违规
物业违规收物业费
单位不买公积金是否违规?
宜昌市夷陵区金凤朝阳小区业主委员会
宜昌市第一中学寒假是否违规补课
宜昌市第一中学寒假违规补课
长阳县厚朴国医学堂违规经营
实验初中违规补课
培训补习班违规
伍家岗区南山悦小区8号楼1904开
药店违规销售
电梯维保违规
事业单位招考编外人员存在违规违纪,
柏林馨苑10号楼违规开挖地下室
公共的停车位被违规停放
宜昌市第一人民医院违规要求加班
宜昌网贷平台严重违规经营
宜昌市金东方高中假期违规补课
公用尾部文件