编号:1558856562    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:学校门口停车问题
提交时间:2019-05-26 到期时间:2019-06-04
东山小学门口在放学期间能否安排一下临时合法停车,最多也就10几分钟左右就走,最近停了5分钟接孩子放学就被电子眼拍,感觉太不人性化,有个别学校门口停车接孩子还有警察安排交通,也没有说不合规矩
提问者:申**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“东山小学门口停车问题”的来件收悉,现将情况反馈如下: 东山小学门前的道路是允许车辆临时停放接送学生的,因资源有限,要求即停即走。如果您的来件是指学校坎下的体育场路要求允许停车接送学生,在此,解释如下:一是体育场路是一条主干道,车流量很大,二是仅有四车道,路窄坡陡,从安全考虑车辆长时停放存在较大安全隐患,并会造成交通不畅。如果您临时停车,根据国家公共安全行业标准《机动车违法停车自动记录系统通用技术标准》在2分钟内接上学生立即驶离,是不会被电子警察拍照记录的。请您给予理解和工作上的支持。 若仍有疑问,请致电西陵大队问询,电话:0717--6229110。 感谢您的留言。 宜昌市公安局交警支队 2019.5.30
 
回复时间:2019-05-30
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
利妥昔单抗的报销次数问题
关于14中孩子们住校问题咨询
毕业大学生就业后档案问题
37路公交发车问题
城东大道宜昌市儿童医院开诊问题
合益路城东大道与东山大道之间幼儿园
关于员工劳动合同造假 拖欠员工工资
关于咨询夷陵区城区停车收费问题
小一报名问题
有关道路命名的问题
电动车上牌问题
幼儿就近上学问题
当阳公交问题
教师辞职后档案调动问题
弘洋欢乐颂小区一号楼下面停车场收费
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
公用尾部文件