编号:1554864230    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:结婚证找不到了怎么办
提交时间:2019-04-10 到期时间:2019-04-17
结婚证找不到了怎么办?
提问者:徐**  
 
  市民政局
先生/女士: 您好!关于您咨询的结婚证找不到了怎么办的问题我局已收悉,现答复如下: 根据《婚姻登记工作规范》第六十二条明确规定,当事人结婚证遗失、损毁或信息内容存在错误等,可以向原办理婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,为当事人补发“结婚证”。 感谢您对民政工作的关注和支持。如您还有其他疑问,可电话咨询宜昌市民政局社会事务科6381296。
 
回复时间:2019-04-10
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
59
2

1

 
离婚纠缠咨询
双方户口均不在宜昌本地,能否在宜昌
离异再婚不能办理
领证后免费婚检如何办理
查询69年结婚证的存档记录
婚姻登记
结婚证办理需要开单身证明吗?
离婚证遗失补办需要什么资料
结婚的未婚证明在哪里开?
可以用户籍证明办理婚姻登记吗
结婚证找不到了怎么办
办结婚证资料准备
异地结婚证办理
白洋镇居民结婚证领取
关于结婚登记问题
公用尾部文件