编号:1554858838    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:保安办保安员证
提交时间:2019-04-10 到期时间:2019-04-17
请问下,给公司的保安办保安证要什么资料,流程怎样的,费用多少
提问者:宜**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 保安员资格证核发服务指南 一、事项名称:保安员资格证核发 二、受理窗口: 宜昌市政务服务中心五楼市公安局窗口 三、设定依据: 《保安服务管理条例》(国务院令第564号)第十六条、第十七条。 四、办理时限:设区市的公安机关应当根据本地报考人数和保安服务市场需要,合理规划设置考点,提前公布考试方式(机考或者卷考)和时间,每年考试不得少于2次。承诺时限:考试合格后5日内核发保安员证。 五、申请材料: 1、《宜昌市国家保安员报名考试登记表》(公安局窗口提供)原件1份 2、《宜昌市国家保安员资格审批表》(公安局窗口提供)原件1份 3、彩色登记照,申请人(单位)自备,近期一寸蓝底免冠登记照,原件2份 4、有效身份证件,申请人(单位)自备,现场核验原件,复印件1份 5、体检证明,申请人(单位)自备,县级以上医院出具,现场核验原件,复印件1份 6、学历证明,申请人(单位)自备,核验原件,复印件1份 其他要求: 六、办理流程 (一)申请:到中心五楼市公安局窗口申报。 (二)受理:申请材料齐全,予以受理,出具《受理通知书》;如不符合受理条件,不予受理。 (三)审查:对申请人身份信息等资料进行初审比对,各县市区内保大队进行复核。符合条件的通知其按要求缴纳报名费,收取银行出具的非税缴费凭证。 (四)考试:市公安局根据报名审查情况,酌情组织考试,一年不少于2次。考试不合格可免费补考一次,补考不合格的,重新申报。 (五)决定:受理申请的公安机关对符合条件的,核发《中华人民共和国保安员证》;对不符合条件的,不予核发,书面向申请人说明理由。 (六)证件制作与送达:到中心五楼市公安局窗口领证。 七、收费依据及标准: 1.收费依据 《财政部国家发展改革委关于公安部门收取保安员资格考试费的通知》(财综[2011]60号);《国家发展改革委、财政部关于保安员资格考试收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2011]2333号);《省物价局、省财政厅转发国家发展改革委、财政部关于保安员资格考试收费标准及有关问题的通知》(鄂价费规[2012]7号)。 2.收费标准 ①理论考试每人40元。 ②体能测试(队列、跑步、引体向上、跳远、俯卧撑等)每人35元。 ③考试成绩不合格者,可免费补考一次,补考后仍不合格的,对不合格科目按上述标准缴纳相应考试费。 ④公安机关对考试合格者发放保安员资格证,不得另外收取证书工本费。 ⑤对丢失、损坏等原因补办保安员资格证的,可按每本5元的标准收取工本费。 6.收费方式 申请人在提交报名申请材料,经审核,符合参加国家保安员资格考试的条件,决定予以受理后,到湖北银行、工商银行等城区网点缴费。 八、办理服务:预约电话0717-6851695。 九、办理时间:周一至周五, 上午8:30-12:00 下午:14:00-17:30 十、办理地点:宜昌市城东大道2号政务服务中心五楼市公安局受理窗口,公交211路、23路、17路到市行政服务中心站。 十一、监督投诉电话: 0717-6851065(政务中心),0717-6774291(市公安局内保支队)。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年4月11日
 
回复时间:2019-04-11
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
查询护师资格证证书编号
二级建造师报名
乡村全科执业助理医师注册需要提供哪
水质化验员证书办理
装载机操作证办理
保安办保安员证
叉车证在哪里办理
司法考试改革后,非法学专业的如何报
执业医师变更
汽车吊车操作证办理
关于2019年春季 教师资格证认定
2019年教师资格证认定时间
护士执业证书重新注册
咨询2019年二级建造师考试时间
2018中级会计证书领取
公用尾部文件