编号:1554696335    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:请求有针对性开展公积金商转公业务
提交时间:2019-04-08 到期时间:2019-04-15
希望领导在公积金商转公的问题上能够有针对性开展,比如是否可以考虑针对农村户口或者非农村户口首套刚需购房者开展商转公业务。公积金本是一项惠民政策,可是对于刚需购房者来说,不仅没能享受公积金的低利率,还被迫接受商贷的利率上浮。早前楼市不景气的时候,公积金政策相当宽裕,导致现在公积金缺口紧张。仅由于这个原因就一刀斩,暂停一切公积金商转公业务的话,对于刚需购房者来说,真的是需要面临很大的还贷压力。希望领导能够综合考虑,有针对性放开商转公业务,切实为刚需购房者减轻还贷压力,谢谢。
提问者:赵**  
 
  贷款科
赵承玮(先生/女士): 您好!首先感谢您对公积金工作关心和支持,您咨询“能否有针对性开展商转公业务”的来信我们已收悉,现向您回复如下: 为充分发挥住房公积金支持住房消费和改善民生的作用,加快推进供给侧结构性改革,2016年5月,市人民政府办公室下发《关于调整和完善住房公积金政策的通知》(宜府办发〔2016〕30号)。自公积金新政实施以来,在“去库存”、促进社会公平等方面发挥显著作用。 开展“商转公”贷款业务,是中心结合宜昌实际,在国家法律、行政法规和中国人民银行发布的行政规章范围内,创新公积金贷款品种推出的业务内容,《住房公积金管理条例》和《湖北省住房公积金管理实施办法》提取和使用中并没有“商转公”业务内容。 随着房地产市场形势变化,公积金贷款需求量增大,公积金流动性缺口逐渐产生,为促进宜昌房地产市场平稳健康发展,优先保障公积金缴存职工“首套首贷”住房刚需,按照国务院第三次大督查第十二督查组、省人民政府、省住建厅、市人民政府的有关要求, 2016年12月8日,市住房公积金管理委员会对本市公积金使用政策进行相关调整,停止商转公贷款业务。 目前,宜昌公积金个贷率尚处于高位。为防范资金流动性风险,中心暂未恢复商转公贷款业务。今后,若条件具备,中心将对相关政策予以调整。 如仍有疑问,请拨打12329住房公积金服务热线咨询。 感谢您的留言!
 
回复时间:2019-04-15
 
  来件人对贷款科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

13

 
自己后来交的公积金如何给夫妻共同所
住房公积金个人贷款信用评价规范标准
商业贷款转公积金贷款何时恢复
上海缴纳了住房公积金,回来贷款的问
外地缴存公积金,能使用公积金贷款在
住房商转公
已办理公积金自动划扣业务,为什么还
公积金还款的问题咨询。
异地购房公积金贷款的咨询
异地公积金贷款办理事项
宜昌住房公积金可以贷款装修吗
请求有针对性开展公积金商转公业务
组合贷款提前还贷
宜昌商转公业务何时恢复办理?
碧桂园凤凰城办理公积金贷款
公用尾部文件